4. В День пионерии в Сарапульском музее-заповеднике рассказали о тимуровцах

В День пионерии в Сарапульском музее-заповеднике рассказали о тимуровцах

Май 19, 2023

«Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!» – помните речевку недалекого прошлого? Сегодня, 19 мая, отмечается День пионерии. В СССР праздник носил официальное название – День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. В истории современной России Дня пионерии уже нет. Но на его смену пришел неофициальный праздник – День детских общественных объединений и организаций или День детских организаций.

Сарапульский музей-заповедник в рамках «Музейной недели» 19 мая провел познавательное мероприятие «Сарапульские тимуровцы». Учащиеся 3 «Б» класса лингвистической гимназии № 20 узнали много интересных фактов из истории первой тимуровской команды в Удмуртии, которая была сформирована в Сарапуле в неполной средней школе № 3. Ее организатором и идейным вдохновителем была ученица 5 класса Неля Замятина.

Пионерская организация Сарапула считалась лучшей в Удмуртии и подняла целую волну тимуровского движения в республике. Деятельность была самой разнообразной – от сбора ягод и лекарственных растений до сбора средств на постройку танка «Пионер Удмуртии» и звена самолетов-штурмовиков.

Тимуровцы принимали активное участие в сборе посылок для участников Великой Отечественной войны. Девочки и их мамы шили кисеты, вышивали носовые платочки, вязали варежки и носки. За годы войны на фронт было отправлено больше 360 тысяч кисетов, боле 20 тысяч платков. Часто ребята бывали в госпиталях. Писали письма за раненых, устраивали концерты и работали санитарками.

Сотрудники музея отметили также, что в 1943 году по сбору лекарственных ягод и трав пионеры заняли первое место в РСФСР. Юные сарапульцы смогли увидеть предметы из собрания музейного комплекса, имеющие отношение к тимуровскому движению, неразрывно связанного с историей Великой Отечественной войны.