4. В День Победы сотрудники Сарапульского музея-заповедника рассказали о своих героях

Май 9, 2024

Сотрудники Сарапульского музея-заповедника в этот священный для нашей страны день – 9 мая – присоединились к онлайн-акции «Бессмертный полк». Они рассказали о своих героических предках – солдатах-освободителях и тружениках тыла.

Эти истории о подвигах и стойкости великих людей несут в себе огромную ценность и важность сохранения памяти о тех, кто сражался за нашу свободу. Их подвиги и жертвы не забыты, их имена живут в сердцах потомков, чтобы навсегда напоминать о том, что такое настоящий героизм и патриотизм.

«Мой дед – Ожгихин Иван Николаевич – прошел всю войну, восстанавливал железную дорогу после бомбежек, воевал на Ленинградском фронте и принимал участие в войне с Японией. Батальон обеспечивал «Дорогу жизни» на Ладоге. После войны он работал на железной дороге. Умер в 1996 году», – рассказала главный хранитель фондов Наталья Шамтиева.

Сегодня мы все вместе отмечаем 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это день, когда мы вспоминаем семьи, разоренные войной, памятники павших героев, слезы вдов и матерей, благодаря которым мы живем сейчас.

«У нас в семье два фронтовика и участница тылового фронта. Награды моего дедушки Пивоварова Андрея Ивановича, впоследствии работавшем в милиции, хранятся в фондах Сарапульского музея-заповедника. Бабушка работала во время войны на Сарапульском радиозаводе, ей тогда было всего 15 лет», – поделилась ведущий научный сотрудник Мария Благодатских.

Пусть каждая история о героическом прошлом наших предков будет для нас уроком и напоминанием о ценности мира и свободы. Пусть благодаря этим историям мы будем всегда помнить и чтить память о тех, кто дал нам жизнь, о тех, чьи подвиги навсегда останутся в памяти народа.