4. В День российской науки в Сарапульском музее-заповеднике прошли лекции об ученых-земляках

Февраль 8, 2023

Сегодня, в День российской науки, Сарапульский музей-заповедник провел лекции, посвященные юбилеям выдающихся ученых, наших земляков – Сергею Дресвину и Павлу Ощепкову. Участниками музейной программы стали владельцы «Пушкинской карты».

Мемориальный дом-музей Николая Мельникова – известного академика и государственного деятеля с удовольствием принял молодых людей из разных учебных заведений города Сарапула и Сарапульского района. Гости прослушали цикл лекций о Сергее Дресвине, создателе отрасли науки – плазменной техники и технологии, а также о Павле Ощепкове, являющимся основателем отечественной радиолокации.

Специалисты музея познакомили участников с биографией ученых и их трудами, внесших существенный вклад в развитие мировой науки и техники. Ребятам представилась возможность увидеть и изучить личные вещи и изобретения Сергея Вячеславовича и Павла Кондратьевича. Особый интерес у детей вызвал высокочастотный индукционный плазматрон на 1 000 киловатт, переданный самим ученым Сергеем Дресвиным и макет радиолокационной станции, подаренной Павлу Ощепкову командованием ПВО нашей страны в 60-х годах прошлого столетия.

Юные сарапульцы задавали вопросы и высказали заинтересованность в исследовании профессии, связанной с развитием науки и техники. Неудивительно, что лекции вызвали необычайный интерес, у каждого из представленных ученых были десятки изобретений и сотни научных трудов по избранному направлению, которые до сих пор актуальны и востребованы не только нашей страной, но и всем мировым сообществом.