4. В день рождения мобильного телефона сарапульские музейщики напомнили историю создания средства связи

Апрель 5, 2018
В рамках проекта «Путешествие по фондам», сегодня хотелось бы рассказать о комплектовании фондов. Мы стараемся идти в ногу со временем, и, конечно, невозможно представить себе коллекцию приборов без старых, добрых устройств мобильной связи, которые уже поступили в фонды Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

На днях, а именно 3 апреля отмечался День рождения мобильного телефона. Это ли не повод показать вам, дорогие друзья, мобильные устройства из музейного собрания. Об истории создания устройства без которого в современном мире мы даже представить себя не можем, нам расскажет заведующая отделом фондов Сарапульского музея Марина Шитова.
Мобильный телефон – относительно молодое изобретение. Для его создания потребовалось чуть более 60-ти лет, при этом он стал практически самым распространенным устройством во всем мире. Теперь, сложно найти человека, который бы не пользовался всеми преимуществами мобильной связи.
Обратимся к истории. Свои корни, мобильный телефон берет из Соединенных Штатов Америки. Именно там, в 1947 году впервые заговорили о создании устройства, которое без помощи проводов будет поддерживать связь на больших расстояниях. За эту идею взялись сразу несколько американских научных лабораторий. Но, первой компанией выпустившей в свет прототип мобильного телефона была Motorola. А произошло это уже в 1973 году, создателем которого был М. Купер. По своим габаритам, телефон вовсе не похож на современные мобильники, вес его составлял порядка 1 кг, а размеры были равны габаритам коробки из-под женских туфель 36-го размера. Естественно, экран у телефона отсутствовал, а батарея была довольно слабой. Разговаривать по DynaTAC 8000X, так его называли, можно было всего лишь один час, в то время как зарядка происходила целых десять. И лишь к 1984 году телефон поступил в продажу. Стоимость его составляла немного меньше 4000 долларов. Но, несмотря на такую круглую сумму, желающих купить его было уйма.
В Советском же Союзе первый экспериментальный пример мобильного телефона был реализован в 1957 году. Его вес составлял порядка 3 килограмм. Помимо этого, у телефона была базовая станция, подключенная к городским телефонным связям. Но, уже через каких-то пол года, масса телефона составляла уже 0,5 килограмма.
Первым сотовым оператором в СССР стала компания «Дельта Телеком», появившаяся в 1991 году. Цена на мобильное устройство, которое предложила компания, составила порядка 4 тыс. долларов, как и в США, включая подключение телефона к сети. Одна минута разговора обходилась абонентам в 1 доллар, но несмотря такие запредельные цифры уже в 1995 году, число абонентов превысило 10 000 человек.
С течением времени, от момента создания и по сегодняшний день, мобильные телефоны все время модернизировались. Так, у телефонов появился дисплей, телефонная книга, СМС, ММС, игры и приложения, фотокамера, диктофон, встроенный плеер, навигация и многое другое. Казалось бы, с увеличением возможностей телефона должна расти его цена, но конкуренция и спрос на данный момент практически обесценивают телефон, перед его функциональностью.
Комплектование фондов производится регулярно, и это не последние предметы из коллекции музея, о которых мы непременно будем рассказывать.
Кстати, если у вас дома есть старые, ненужные мобильные телефоны, вы можете передать их в дар на хранение в музейный фонд Сарапула. Устройства не просто пополнят коллекцию, а вполне возможно станут частью экспозиции.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.