В День складного зонтика Сарапульский музей-заповедник предложил вспомнить яркие моменты фестиваля
Знаете ли вы, что 4 мая складной зонтик празднует свою 310-ю годовщину? Зонт в своем первоначальном виде был изобретен еще в XI веке до н. э. и его родиной считаются Китай или Египет, где он символизировал власть. Только императоры и их приближенные могли пользоваться этим аксессуаром.
Принято считать, что в 1715 году в Париже Мариус придумал уменьшить размеры зонта и обтянуть его тканью, что положило начало истории складного зонтика. В России слово «зонт» пришло из голландского языка в XVIII веке и использовалось как морской термин.
Сегодня зонт — не только защита от дождя, но и стильный аксессуар путешественника! Кстати, он стал символом фестиваля «СеЗОН Туризма в Сарапуле», открытие которого состоялось вчера.
Предлагаем вместе с нами вспомнить яркие моменты майского фестиваля и ждем всех на увлекательных мероприятиях летнего турсезона в городе на Каме!
© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.