Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День славянской письменности и культуры Сарапульский музей показал православную литературу

В День славянской письменности и культуры Сарапульский музей показал православную литературу

Май 24, 2019

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. К празднику сарапульские музейщики продемонстрировали книжные памятники коллекции православной литературы, хранящиеся в фонде «Редкая книга».

Коллекция православной литературы начала пополнятся с момента появления музея Сарапульского земства, – рассказывает Елена Опалева, главный научный сотрудник. – Сейчас в фонде «Редкая книга» они выделены в отдел «Старопечатные книги. Кириллица», где представлено около 200 источников по истории книгоиздательства в России, начиная с ХVI века.

Одним из первых в музей поступило уникальное издание – Псалтырь с восследованием Московской синодальной типографии, 1781 года издания. Эта книга была в течение 130 лет фамильной реликвией семьи врача Александра Добронравова, которую он пожертвовал музею Сарапульского земства в 1913 году.

В 1961 году Николай Лушников – бывший врач Азинской стрелковой дивизии, проработавший в больницах города долгие годы, подарил музею книгу 1653 года издания «Кормчая». Она имеет владельческие записи священника Воскресенской церкви Иакова Иванова.

Активно фонд пополнялся в 1930-е годы, когда шло массовое разрушение церквей. Директор музея, Абрам Бершант, буквально спасал церковные книги из разрушенных храмов. Часть книг закупалась им у «старьевщика на книжном развале», о чем свидетельствуют его записи того времени в инвентарных книгах.

Особенно хочется выделить Учительное Евангелие, изданное в Вильно в 1595 году в типографии братьев Луки и Кузьмы Мамоничей. Культурная ценность раритета состоит в том, что она относится к первым печатным книгам на русском языке и является самой старой книгой на территории Удмуртии.

Также одним из раритетов является книга «Поучения» (1796 года издания) сирийского христианского писателя IV века Ефрема Сирина. Она занесена в Кадастр особо ценных письменных источников Удмуртской Республики.

В фонде хранится еще одна очень интересная книга – «Рассуждения и другие краткие сочинения, говоренные во время богословского состязания в присутствии его преосвященства Гедеона, епископа Вятского и Слободского и гг. чиновников, любящих свободные науки». Книга была издана в Москве в 1809 году. Это издание особо интересно тем, что на титульном листе есть дарственная надпись: «Его высокоблагородию города Сарапула г. городничему Андрею Васильевичу Дурову епископ Вятский и Слободской 1809 года августа 20 дня».

Музейщики представили только небольшую часть предметов, большинство из которых написано славянской азбукой кириллицей. Впереди – новые открытия и новые знакомства!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.




Яндекс.Метрика