4. В День славянской письменности и культуры Сарапульский музей-заповедник показал словарь 1789 года

Май 24, 2023

Сегодня, 24 мая, в День славянской письменности и культуры в рамках акции «Истории, рассказанные музейными предметами» специалисты Сарапульского музея-заповедника представляют книгу, хранящуюся в коллекции «Редкая книга» – «Сравнительные словари всех языков и наречий, собранные десницею высочайшей особы. Часть вторая». Книга была издана в Санкт-Петербурге в 1789 году «по высочайшему повелению» Екатерины II большим коллективом авторов.

Общее руководство над составлением словаря осуществлял Петер Симон Паллас (1741–1811) – знаменитый немецкий и русский путешественник, ученый-энциклопедист, приглашенный в конце XVIII века Екатериной II с другими иностранцами для проведения экспедиций по изучению восточных областей России. В результате продолжительных экспедиций он собрал богатейший материал по минералогии, флоре, фауне, этнографии, культуре и языкам многочисленных народов России.

– За основу словаря был взят реестр из трехсот русских слов, составленный самой императрицей, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник. – Паллас считал, что идея создания сравнительного словаря всех языков не случайно возникла именно в России. Именно русская азбука, по мнению ученого, была наиболее удобной графической системой для передачи иностранных слов.

Изданный Палласом словарь включал в себя 285 слов с переводом на 149 азиатских языков и 51 европейский. Первый том вышел в 1787 году, второй – в 1789-м. В Сарапульском музее-заповеднике хранится второй том первого издания данного словаря. Поступила книга в фонды после 1917 года из библиотеки расформированного Сарапульского четырехклассного училища, которое появилось в 1903 году после преобразования из уездного училища. Это учебное заведение является одним из самых старейших на территории современной Удмуртии.

Так один предмет объединил несколько интересных историй: историю одного из старейших учебных заведений на территории Прикамья; историю академика Палласа, который со своей экспедицией проезжал по нашей территории в 1768 -1772 годы и описал ее в своих изысканиях; и, конечно же, историю редкого экземпляра первого в Российской империи словаря языков разных народов.

Еще больше информации читайте здесь.