Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В День трезвости Сарапульский музей-заповедник показал графические работы на тему борьбы с пьянством

В День трезвости Сарапульский музей-заповедник показал графические работы на тему борьбы с пьянством

Сентябрь 11, 2022

Сегодня в России отмечается День трезвости. Впервые «день без зеленого змия» праздновался более века назад – в Санкт-Петербурге в 1911 году. Тогда мероприятие проходило под лозунгом «В трезвости счастье народа».

В 1913 году День трезвости стал официальным праздником, который поддерживала православная церковь. Священнослужители и представители научной интеллигенции хотели объединить общество, противопоставив алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни, а также созидание, творчество и разум.

Теме борьбы с пьянством посвящен виртуальный выставочный проект Сарапульского музея-заповедника. Предлагаем всем познакомиться с серией графических рисунков, выполненных в традициях русского лубка в мастерской московского художника, основателя Академии народного искусства России Виктора Пензина в 1980-е годы.


Вопреки устоявшимся воззрениям, алкоголизм в нашей стране не имеет вековых традиций. В Древней Руси употребление алкоголя носило ритуальный характер и использовалось для важных государственных, торжественных и религиозно-политических целей.

Трезвость русского общества отмечали даже иностранцы. Так, посол Великого княжества Литовского в Крымском ханстве, мемуарист-этнограф XVI века Михалон Литвин писал: «В Московии же нет нигде шинков, и если у какого-нибудь домохозяина найдут хоть каплю вина, то весь его дом разоряется, имения конфискуются, прислуга и соседи, живущие на этой же улице, наказываются, а сам хозяин навсегда сажается в тюрьму. Так как московитяне воздерживаются от пьянства, то города их изобилуют прилежными в разных родах мастерами…».

Такое состояние общества имело место не только в глубокой древности. Еще в начале XIX века российское общество считалось одним из самых трезвых в цивилизованном мире того времени. Наша страна стояла на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трех столетий с XVII до начала XX века.

В начале прошлого столетия в России отмечена печальная тенденция роста потребления алкогольной продукции, что привело к пропаганде здорового образа жизни, в том числе и в искусстве.

Сарапульский музей-заповедник выступает за разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни. Отказ от употребления алкоголя – путь к сохранению и укреплению здоровья.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика