4. В День зарождения российской государственности Сарапульский музей-заповедник пожелал всем мира и добра

Сентябрь 21, 2023

1161-летие зарождения российской государственности празднуется сегодня, 21 сентября. Точкой отсчета отечественной истории считается 862 год. Праздничная дата символизирует единство Отчизны и наших народов.

Изначально инициатором празднования этого дня в 1862 году выступил император Александр II. Российской государственности тогда, согласно историческим источникам, исполнилось 1000 лет. Затем на многие годы этот день был вычеркнут из перечня значимых событий.

В 2009 году в ходе обсуждения организационных мероприятий в честь 1150-летия Великого Новгорода был поднят вопрос о возрождении даты празднования российской государственности. Решение организовать торжества по поводу этого события было принято 3 марта 2011 года Указом Президента Российской Федерации. Дата праздника была приурочена к открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле в 1862 году.

Мы помним и гордимся славной историей Родины и нашими героями! В этот значимый для истории нашей страны день желаем всем мира, добра, счастья и процветания! С праздником!