4. В детском музейном центре «Дача Мощевитина» можно увидеть вышитые изделия

В детском музейном центре «Дача Мощевитина» можно увидеть вышитые изделия

Июль 30, 2023

Во Всемирный день вышивки мы хотим рассказать об этом удивительном ремесле. А помогут нам специалисты детского музейного центра «Дача Мощевитина» Сарапульского музея-заповедника.

Как вы уже знаете, в детском музейном центре живет сказочно-мифологический персонаж – Золотая Сарапуль. Для нее обустроена горница – одно из «парадных помещений» дома. По русским обычаям горницы-светлицы принадлежали женщинам и девушкам, устраивались они на женской половине дома, в них можно было заниматься рукоделием или другой традиционно женской работой. В горнице Золотой Сарапуль представлены изделия с вышивкой.

Вышивка на Руси появилась еще в IX - XII веках, – отметила Марина Бондарь, заведующий отделом «Детский музейный центр «Дача Мощевитина». – В ХIХ веке вышитые изделия условно подразделялись на городские и народные. Городская вышивка испытывала на себе влияние западной моды, а народная была неразрывно связана со старинными обычаями и обрядами крестьянства. Образцами рукоделия в горнице представлены полотенца с вышивкой и сшитые тканым узором.

С давних времен вышивка имела магическое значение – это не просто украшение ткани и одежды. Каждый элемент орнамента имел свое значение. Геометрический орнамент состоял из кругов, ромбов, звезд и других. Как правило, круг обозначал солнце, квадрат и ромб – поле, волнистая линия – воду.

Большую роль в орнаменте играет цвет. В вышивках многих народов присутствует красный цвет – цвет жизни, огня и тепла. В орнаментах часто встречаются сочетания белого, голубого, синего и черного.

Детский музейный центр «Дача Мощевитина» приглашает всех на интересные истории и сказочные встречи. Адрес: г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б. Музей открыт со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00.