4. В детском музейном центре «Дача Мощевитина» подготовили специальную программу к Пельменьфесту

Февраль 9, 2022

Восьмой гастрономический фестиваль в честь Всемирного дня пельменя проходит в Удмуртии с 7 по 12 февраля. В этом году программа посвящена досугу удмуртского народа, деревенским посиделкам, поэтому не случайно слоганом фестиваля стало «Шулдыр пуком, ческыт сиём» («Интересно посидим, вкусно поедим»). Основные мероприятия развернутся в парке им. С.М. Кирова в Ижевске. К праздничному событию традиционно присоединяется Сарапульский музей-заповедник.

Деревенским посиделкам в рамках Пельменьфеста приурочены загадки, песни, танцы, народные игры, забавы, флешмобы, акции, соревнования, чемпионаты и ярмарки. Участники фестиваля смогут прикоснуться к секретам удмуртского рукоделия на различных мастер-классах и, конечно же, испробовать пельмени и выиграть их годовой запас.

В честь Всемирного дня пельменя сарапульские музейщики предлагают гостям познакомиться с историей и способами лепки «хлебных ушек», узнать оригинальные рецепты их приготовления и получить ответ на вопрос, почему же Удмуртия считается родиной пельменей. Также участников ждут тематические игры, конкурсы и мастер-класс по изготовлению текстильной броши.

Программа проходит с соблюдением мер безопасности и по предварительным коллективным заявкам, которые принимаются по телефону: 8 (34147) 2-14-04. Для взрослых с детьми посвятят «День семейного отдыха», всех желающих ждут 12 февраля в 14:00 в детском музейном центре «Дача Мощевитина» (г. Сарапул, ул. Некрасова, 21Б).

До встречи на мероприятиях гастрофестиваля и интерактивных программах музейного комплекса!