4. В детском музейном центре «Дача Мощевитина» провели творческую программу к празднику Пасхи

Апрель 24, 2022

В честь праздника Светлой Пасхи в детском музейном центре «Дача Мощевитина» прошла специальная интерактивная программа. Участники узнали, как готовились и отмечали Пасху на Руси.

Пасха – самый главный праздник церковного года. На Руси этот важный день праздновался в каждой православной семье. Всю неделю, предшествующую Пасхе, называют Страстной. Верующие посещают богослужения в храмах. Начиная с Чистого Четверга люди готовятся ко встрече Пасхи – убирают дом, красят яйца, пекут куличи, готовят творожную пасху и украшают свои праздничные столы.

Одна из самых ярких и интересных традиций праздника – это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. На протяжении всей недели в детском музейной центре «Дача Мощевитина» проходили творческие занятия для самых юных жителей города. Специалисты Сарапульского музея-заповедника познакомили ребят с традициями и обычаями православного праздника, рассказали историю пасхальных яиц фирмы Фаберже и посостязались в пасхальных играх.

В завершение творческой встречи состоялся увлекательный мастер-класс по росписи игрушки – яйца с помощью акриловых красок. Все участники получили в подарок свои оригинальные пасхальные «шедевры», зарядились хорошим настроением и сделали фото на память с самой Золотой Сарапулью.