4. В доме-музее академика Николая Мельникова открылась экспресс-выставка «Что такое плазма»

Апрель 25, 2022

Апрель в Сарапульском музее-заповеднике традиционно посвящен космической теме. В детских садах и школах в течение месяца большой популярностью пользовались музейные занятия «Космическое путешествие» и «Один день 1961 года». Интерактивные игры и загадки всегда вызывают живой интерес у детей, погружая в атмосферу 1960-х годов. Всего сотрудники музейного комплекса провели около 30-ти занятий.

В этом году в честь Дня космонавтики мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова представляет экспресс-выставку «Что такое плазма» о научной деятельности нашего земляка, ученого Сергея Дресвина.

Выдающийся ученый XX века, Международный ученый мира (2008 г.), Международный ученый года (2008 г.) – такими титулами удостоил его Интернациональный биографический центр Кембриджа. Действительный и ответственный член академии наук США, академик Академии электротехнических наук Российской Федерации, доктор технических наук, заслуженный деятель науки России, лауреат премии Альберта Эйнштейна… И все это – о нашем земляке.

В своей автобиографической книге «Плазма и … кое-что еще» он ярко и эмоционально описывает состояние советской науки в 1960-е годы. Хрущевская оттепель дала возможность ученым ощутить свободу творчества, энтузиазм и полет научной мысли. Именно в то время начались активные работы по изучению свойств плазмы и созданию плазмотрона. Далекому от физики человеку трудно понять все тонкости и особенности этой работы.

Сам он пишет об этом так: «Еще с самых первых вспышек моего ВЧ плазмотрона в 1959-1960 годах попали мы в сферу внимания наших ракетчиков, ибо им очень хотелось испытывать термозащитные обмазки ракет и моделировать вход спутников в атмосферу не в дуговых (грязных) плазмотронах, а в наших безэлектродных, высокочастотных, индукционных, не несущих никакой грязи».

Позже лаборатория, где работал Сергей Вячеславович участвовала в работах по созданию «Бурана» – первого советского возвращаемого на землю космического корабля. Отработку режимов его посадки нужно было испытывать в высокочастотной индукционной плазме.

Несмотря на бурную научную деятельность в Ленинграде, Сергей Дресвин никогда не забывал о родном городе. На выставке представлена его книга «Плазма и … кое-что еще» 2006 года издания с дарственной надписью автора: «Сарапульскому музею от Сарапульского «парня», 12.03.2008 г.». А также другие книги ученого, в том числе – справочник на английском языке Who's Who in the World 2010 («Кто есть кто в мире») с информацией о выдающемся ученом.

Для любителей техники будет интересна модель плазмотрона, созданного для напыления защитных и декоративных покрытий архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Плазмотроны применяются и в горнорудной промышленности, и для резки металлов. Сегодня плазма прочно стоит на службе у человека и в этом немалая заслуга нашего земляка Сергея Дресвина.

Экспресс-выставка ждет всех желающих до 31 мая по адресу: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37. Дом-музей Николая Мельникова работает с 10:00 до 17:00, со вторника по субботу. Выходные дни – воскресенье и понедельник.

Кстати, посетить выставку можно по «Пушкинской карте». Билеты доступны здесь.