4. В экспозиции дачи Башенина в Сарапуле представлено литературное домино по мотивам произведений Гоголя

Февраль 21, 2022

21 февраля (4 марта по новому стилю) в Москве 170 лет назад ушел из жизни великий русский писатель Николай Гоголь. В 1842 году был издан его первый том поэмы-романа «Мертвые души». Современники верили, что рукопись второго тома автор сжег.

Научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника Вероника Кашина уверена – «рукописи не горят». Персонажи бессмертных произведений «Мертвые души» и «Ревизор» встречают жителей и гостей города в музейном комплексе «Дача Башенина».

Знакомьтесь, музейный предмет – литературное домино! В 1925 году в Сарапульский музей из Государственного музейного фонда в числе других шедевров и раритетов поступило это домино.

Известно, что до октябрьской революции 1917 года раритет принадлежал Английскому клубу в Москве, ныне в здании расположен Государственный центральный музей современной истории России. Английское собрание – первый в России джентльменский клуб – центр дворянской общественной и политической жизни. С 1780-х годов был популярен среди русской знати.

Сегодня этот музейный предмет не только радует гостей, но и вдохновляет современных умельцев на создание сувениров о Сарапуле. На выставке-продаже «Сарапульский сувенир» можно приобрести домино «Сарапульский модерн».

Наш адрес известен многим, но на всякий случай напомним: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Приходите, мы всем рады и до новых интересных открытий!