Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Год села в Удмуртии на даче Башенина открыли выставку копий работ художников-живописцев XIX — XX веков

В Год села в Удмуртии на даче Башенина открыли выставку копий работ художников-живописцев XIX — XX веков

Июль 19, 2021

2021-й год в Удмуртии объявлен Годом села. Деревенская тема является одной из основных в работах художников-живописцев. Практически в каждом музее имеется большое количество живописных картин с деревенскими пейзажами и сельскими сюжетами. Сотрудники Сарапульского музея-заповедника отобрали несколько копийных произведений, объединенных темой лета и сельской природы. Их авторы позволили зрителю насладиться мастерством копии и прикоснуться к оригиналам.

В России копирование было введено сразу, как только была создана в XVIII веке Академия художеств. Здесь гравюры, живопись, рисунки копировались строго по продуманной системе. Через копирование происходит как бы процесс приобщения к искусству и познание самого себя как художника. Неслучайно слова «кто умеет копировать, тот умеет и творить» — приписываются Микеланджело. Успех учебного копирования связан с талантом, требует выдержки, дисциплины, повышенного интереса, любви к оригиналу. Копии помогают сохранить наиболее ценные произведения от разных повреждений, а также их изготавливают для продажи и оформления интерьеров.

Среди множества полотен, хранящихся в нашем музее, есть два небольших произведения, копии с картин очень известных авторов. Речь идет о работах русского художника-пейзажиста Федора Васильева и академика Императорской Академии художеств Алексея Корзухина. Оригиналы живописных произведений представлены в Государственной Третьяковской галерее и Русском музее в Санкт-Петербурге, в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» впервые показали зрителям копии картин конца XIX — начала ХХ веков: «Летний жаркий день» и «Птичьи враги». С работами и биографией их авторов можно познакомиться до конца лета.

Как отмечают музейщики, подобные мини-выставки в дополнении к основной экспозиции музейного комплекса планируется создавать на регулярной основе. Таким образом, посетителям предоставится возможность узнать об интересных экспонатах, которые никогда ранее не были показаны публике или выставлялись очень редко.

Ждем всех на встречу с искусством по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Телефон для справок: 8 (34147) 3-40-03.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика