Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В историко-краеведческом музее Сарапула открылась авторская выставка Ирины Андреевой «Теплый день»

В историко-краеведческом музее Сарапула открылась авторская выставка Ирины Андреевой «Теплый день»

Февраль 4, 2023

Пельмени, коньки, нарядная елка, рояль, герань, радиоприемник и многое другое – в это трудно поверить, но все это сделано руками автора нового выставочного проекта «Теплый день» Ирины Андреевой. Целый войлочный мир доступен сарапульцам и гостям города в историко-краеведческом музее. 3 февраля на родине художника-скульптора прошла презентация этого душевного проекта.

Ирина Андреева, родом из Сарапула, здесь прошло ее детство и началась творческая жизнь. Сегодня она – ведущий российский художник-скульптор, работающий с материалом – «дикая» шерсть в технике «мокрое» валяние. Основатель жанра валяная скульптура, член Творческого союза художников России и Московского союза художников, многократный лауреат международных художественных фестивалей и выставок.

С 2010 года Ирина Валентиновна ведет активную выставочную деятельность. Сейчас ее передвижные выставочные проекты – «Теплый день», «Теплые истории», «Узелки на память», «Притяжение зимы» – известны и ожидаемы по всей России и миру.

Ирина Андреева известна как художник, который создает не отдельные образы и конкретные жанровые сцены, а большие выставочные проекты социального характера в виде объемных историй из жизни. По силе эмоционального воздействия на зрителя ее искусство сравнимо с поэзией, кино и театром. А подчеркнутая графичность композиций, многообразие оттенков белого, серого и черного сближает их со станковой графикой, офортом и литографией.

Не случайно мастера называют миссионером, создающим и продвигающим своими работами идею добра, любви и мира. Ее искусство проникает в душу и трогает сердца многих.

Проект «Теплый день» уже побывал в десятках городах нашей страны. Тепло родного дома смогли получить и прочувствовать бойцы и раненые, находящиеся в военном госпитале в подмосковном Одинцово. Повсюду выставку встречают с искренним радушием и она пользуется большим успехом у посетителей любого возраста.

Как отметила в своем обращении директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, Ирина Андреева сотрудничает с музеем своей малой Родины на протяжении многих лет и никогда не забывает про родной дом. Еще в 2015 году на музейной площадке успешно состоялась выставка «Узелки на память». «Сегодняшний проект «Теплый день» от амбассадора города Сарапула, я уверена, что даст всем и каждому возможность разбудить в себе и передать всем остальным чувства, которые в нашей суетливый жизни мы не позволяем поднимать себе на поверхность. Я поздравляю нас всех, что Ирина Валентиновна дома!», – подчеркнула Сабина Валерьевна.

Приветственные слова от начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула Игоря Манылова передала заместитель руководителя сферы – начальник отдела культуры Ирина Мымрина. К поздравлениям в честь открытия выставки присоединились родные и близкие художника.

Первым посетителям Ириной Андреевой была проведена ознакомительная экскурсия по выставке с воспоминаниями из сарапульского детства. В завершение презентации коллекция автографов почетных гостей музея была дополнена личной подписью и добрыми пожеланиями мастера.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика