4. В историко-краеведческом музее Сарапула появилось «Окно Победы»

В историко-краеведческом музее Сарапула появилось «Окно Победы»

Май 2, 2021

До 9 мая в формате онлайн-флешмоба проходит всероссийская патриотическая акция «Окна Победы», в рамках которой участникам предлагается украсить окна квартир, домов и учреждений символикой Великой Победы. В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне каждый неравнодушный россиянин может оригинально выразить благодарность ветеранам.

Впервые украшение окон победной атрибутикой состоялось в 2020 году, когда в стране был введен режим самоизоляции. На окнах появились георгиевские ленты, красные звезды, фигурки журавлей, поздравительные тексты, фотографии участников войны и другие символы Великой Победы.

И сегодня есть возможность превратить улицы города в галерею светлой памяти и гордости, где каждое окно – не просто художественная композиция к празднику Победы, но и выражение глубокой признательности и уважения к тем, кто воевал за мирное небо. Подключайтесь к акции и делитесь фотографиями «окон Победы» в социальных сетях с хештегами #ОкнаПобеды, #ОкнаПобедыУдмуртия, #ЕР18 и словами благодарности Героям Победы.

Сарапульский музей-заповедник уже присоединился к всероссийскому флешмобу «Окна Победы». В здании историко-краеведческого музея на окнах вывешены 16 портретов с изображением Героев Советского Союза, среди которых и уроженцы нашего города, и те отважные соотечественники, чьи имена носят улицы, и те, кто так или иначе связан с Сарапулом.

Портреты Героев Великой Победы с символами мира – объемными голубями планируется оставить на музейных окнах на время майских праздников.