г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» открыли выставку к 120-летию Василия Тихановского

В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» открыли выставку к 120-летию Василия Тихановского

В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» открыли выставку к 120-летию Василия Тихановского
Февраль 12, 2026

В 2026 году исполняется 120 лет со дня рождения Василия Тихановского (1906–1938).

Василий Иванович родился в 1906 году в Сарапуле, в семье магистра богословия. Революция 1917 года помешала ему продолжать духовное образование. В 1924 году он поступил в Пермский художественный техникум, но бросил учебу из-за финансовых трудностей.

В 1927 году вернулся в Сарапул с женой, участвовал в городской художественной выставке. С 1936 года заведовал мастерской при артели «Объединенный труд». 31 августа 1937 года Василия Тихановского арестовали. 28 октября он был осужден по статье 58 к 10 годам лагеря без права переписки. 12 марта 1938 года умер в лагере в Сибири.

Василий Иванович стал свидетелем разрушения сарапульских храмов, включая Вознесенский собор, Петропавловскую колокольню, и запечатлел их внешний вид и внутреннее убранство, – отметила Диана Хрупова, научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – За короткую жизнь он создал сотни рисунков, передающих атмосферу послереволюционного Сарапула.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится более 700 произведений Василия Тихановского. Его работы передают не только разруху, но и повседневные заботы, радости и переживания людей.

В рамках онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» и в Год единства народов России представляем две работы художника: «Воскресенская церковь», написанную 5 апреля 1933 года, и «Звонницу Воскресенской церкви», созданную в 1927 году. Эти и другие произведения долгое время хранились в семье художника. В начале 1980-х годов сын художника, священник Иван Тихановский, передал их в музей.

Сегодня работы Василия Тихановского можно увидеть на выставке «К 120-летию художника В.И. Тихановского» в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». Выставка работает ежедневно с 10:00 до 18:00, по субботам — до 19:00. Выходной день — понедельник. Адрес: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Действует «Пушкинская карта», приходите!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика