4. В Медовый спас в Сарапуле развернули «Странствующий шатер»

В Медовый спас в Сарапуле развернули «Странствующий шатер»

Август 15, 2022

14 августа в России отмечают Медовый спас. Он открывает череду православных праздников. За ним идут Яблочный и Ореховый спасы. Августовским спасам команда Общества изучения Прикамского края города Сарапула при поддержке Сарапульского музея-заповедника посвятила серию передвижных мероприятий под брендом «Странствующий шатер». Первая познавательно-интерактивная программа прошла в Ленинском парке в этот воскресный солнечный день.

Более 50 человек в комфортном светлом шатре приобщались к истокам русской народной культуры, знакомились с популярнейшим на Руси промыслом – бортничеством. Юным сарапульцам и их родителям специалисты на основе музейных предметов рассказали об особенностях пчелиной семьи, показали улей и его строение, а также инвентарь пчеловода. В завершение гости программы имели возможность изготовить из пластилина главного героя праздника – пчелу, которую каждый забрал с собой на память об участии в интересном проекте.

Новый формат работы городского музея, благодаря появлению специального шатра, был оценен по достоинству. Многие участники встречи заверили, что после знакомства с экспонатами и историями на свежем воздухе в домашней атмосфере, обязательно придут в сам музей.

В следующий раз «Странствующий шатер» будет работать 21 и 28 августа к Яблочному и Ореховому спасам. Приглашаем всех в парк Победы в микрорайоне «Элеконд» и парк «Молодежный» на Южном поселке. Начало программы в 12:00 часов. Вход свободный!

Фото: Сергей Старовойт.
Подробный фоторепортаж в фотоальбоме.