4. В Международный день сапожника Сарапульский музей рассказал об отце ученого Николая Мельникова

Ноябрь 26, 2022

Ежегодно 26 ноября свой праздник отмечают представители профессии, которая была востребована во все времена и остается таковой. День сапожника в России и мире отмечают мастера по созданию, пошиву и ремонту обуви — все, чей труд так или иначе связан с обувным делом.

История обуви насчитывает не одно тысячелетие. В древности люди изготавливали ее сами из коры деревьев, шкур зверей и кожи, но уже в средние века обувным делом занялись профессионалы.

Профессия сапожника была нелегким трудом, ее приходилось шить вручную. Со временем обувная отрасль перешла на промышленные рельсы. Производство стало в большинстве своем автоматизированным, однако труд мастеров по ремонту до сих пор пользуется спросом.

Кстати, уроженец города Сарапула, всемирно известный академик, ученый в области горного дела, министр топливной промышленности СССР Николай Мельников также связан с обувным ремеслом. Его отец – Василий Мельников был потомственным мастером сапожного дела.

В бывшем доме, в котором проживала семья Мельниковых, был создан дом-музей имени академика, как структурное подразделение Сарапульского музея-заповедника, а в парковой территории установлен бюст ученому-уроженцу Сарапула.

Официальное открытие мемориального дома-музея состоялось в 1987 году. В это же время началось активное формирование личного фонда академика. Сегодня в собрании музея представлено более 10 тысяч предметов, касающихся жизни и деятельности Николая Васильевича.

Познакомиться с экспозицией дома-музея и узнать подробности из жизни Николая Мельникова возможно со вторника по субботу, с 10:00 до 17:00 часов. Адрес: г. Сарапул, ул. Еф. Колчина, 37.

Приглашаем в гости и поздравляем всех причастных с Международным днем сапожника!

На фото: фрагмент экспозиции первого этажа
«Уголок сапожника-надомника первой четверти XX века Сарапульского уезда Вятской губернии».