4. В Музее истории и культуры Среднего Прикамья посвятили выставку Сарапульским Героям Советского Союза

Май 11, 2018

Во вторник, 8 мая, в фойе Дворца культуры радиозавода в рамках городского торжественного мероприятия, посвященного 73-й годовщине Великой Победы, была представлена экспресс-выставка «Герои огненных лет». Основу экспозиции составили фотопортреты Героев Советского Союза из фондов Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Сарапул гордится героями огненных лет, жизнь которых так или иначе связана с нашим городом.

В городском аэроклубе преподавали и проходили обучение будущие Герои Советского Союза: Сергей Красноперов, Валентин Широких, Михаил Казаков, Николай Коровин, Иван Клевцов.

На здании главного корпуса Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий установлена мемориальная доска: «Здесь учились Герои Советского Союза Вечтомов Иван Дмитриевич, Кирьянов Павел Николаевич, Сюткин Петр Иванович они погибли в героической борьбе за Советскую Родину 1941 – 1945».

В июле 1941 года в Сарапул было эвакуировано Смоленское пехотное училище. Десять тысяч выпускников училища стояли насмерть, защищая Родину. Десять его выпускников отмечены почетным званием Героя Советского Союза: Константин Антонов, Иван Беляев, Михаил Волошин, Михаил Иванов, Алексей Коновалов, Иван Максимов, Борис Митькин, Спиридон Спицын, Михаил Теплоухов и Василий Половинкин.

Обучались в школах и техникумах Сарапула будущие Герои Советского Союза: Михаил Зевахин, Сергей Красноперов, Петр Сюткин, Владимир Краев, Вадим Сивков. Трудились в Сарапуле в послевоенное время: Иван Маслов, Михаил Балашов и Семен Завьялов – Герои Советского Союза. Родились в Сарапуле Герои Советского Союза: Герман Коротков, Валентин Стариков и Виктор Юхнин.

В день торжественного мероприятия выставку дополнили живописные работы сарапульских художников из собрания музея: портреты наших земляков, героев Великой Отечественной войны А.Л. Широких, В.М. Юхнина, А.С. Антропова, Ф.С. Седельникова, Г.В. Короткова, И.Н. Юхнина.

С портретов смотрели на будущих защитников и ветеранов, пришедших на торжественное мероприятие, мужественные лица героев войны, отстоявшие нашу Родину в тяжелые военные годы. Фотопортреты и сейчас находятся во Дворце культуры, а живописные портреты вернулись в экспозицию историко-краеведческого музея, где с ними можно познакомиться всем желающим. Выставка работает ежедневно, с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Адрес: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация не имеет возрастных ограничений