4. В Музее истории и культуры Среднего Прикамья рассказали о вреде наркотиков

В Музее истории и культуры Среднего Прикамья рассказали о вреде наркотиков

Июнь 27, 2018

«Мы выбираем жизнь!» – так называлась познавательная программа, состоявшаяся в городском историко-краеведческом музее в Международный День борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Праздник всемирного значения учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня. Дата напоминает человечеству о том, что жизнь и судьба слишком хрупки, чтобы подвергать их такому страшному испытанию, как наркомания.

Наркомания – это болезненная тяга к употреблению лекарственных и иного рода веществ и препаратов, которые формируют у человека сильнейшее пристрастие. Зависимость от наркотиков возникает на психическом и физическом уровне. Наркопристрастие давно стало проблемой мирового масштаба.

Сложная ситуация не обошла стороной и нашу страну. По статистическим данным, употребление психотропных веществ наиболее остро касается молодежной среды. Одним из главных моментов в борьбе за здоровье нации становится профилактика.

О масштабах опасности наркомании и о серьезных ее последствиях рассказали пришедшим на музейную тематическую программу юным посетителям. Более 70 воспитанников летнего оздоровительного лагеря Детско-юношеского центра Сарапула в ходе мероприятия познакомились с историей происхождения наркотических веществ и с информацией о пагубном действии на организм человека. После беседы ребята выразили свое негативное отношение к глобальной проблеме современного общества и поделились своими «секретами» здорового образа жизни. О своем увлечении также гостям рассказал и музейный фотограф, организовав для участников интересный мастер-класс по основам фотографии.

По окончании мероприятия была проведена игра-викторина. Дети по очереди отвечали на заданные вопросы, с которыми они справились на «отлично».

Добавим, мероприятия, направленные на профилактику асоциальных явлений и формирование здорового образа жизни в Музее истории и культуры Среднего Прикамья в течение года будут продолжены.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.