Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В музее «Купеческая чайная» в Сарапуле прошла встреча с «детьми войны»

В музее «Купеческая чайная» в Сарапуле прошла встреча с «детьми войны»

Май 8, 2022

Накануне 9 Мая мы воздаем дань памяти героям Великой Отечественной войны и благодарим ветеранов за их подвиг, но хочется вспомнить и о детях, которым выпало самое страшное, голодное детство, «опаленное» войной. Это поколение тесно примыкает к ветеранам и помнит военное и послевоенное время.

«Дети войны» – особая категория людей, которые во временном отрезке своего детства прожили и период становления качеств личности взрослого: ответственности, чувства долга, милосердия, дисциплинированности. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. Но несмотря на все испытания, «дети войны» стойко пережили их и сегодня своей гражданской позицией стараются отстоять память защитников Родины и Победу русского солдата над фашистским злом.

Начавшаяся 22 июня 1941 года Великая Отечественная война опалила жизни многих. Кто-то ушел на фронт и не вернулся, кто-то смог выжить. Иные, не покладая рук, работали в тылу. Война не обошла стороной никого, даже детей. Они видели, как уходили на войну их близкие, читали приходившие похоронки. Пытались выжить, совсем маленькими помогали взрослым.

В минувшую пятницу, 6 мая, в музее «Купеческая чайная» Сарапульского музея-заповедника в теплой дружеской атмосфере прошла встреча с жительницей Сарапула, ребенком войны, общественным деятелем, музыкантом Адой Деминой. За чашкой ароматного чая Ада Викторовна поделилась с участниками встречи своими воспоминаниями о непростой судьбе военного и послевоенного времени.

В ходе мероприятия прозвучали авторские стихотворения о войне и мирной жизни, собравшихся познакомили с экспресс-выставкой по военной тематике. Музыкальные композиции, посвященные Великой Победе и лирические песни, исполнили участники ансамбля ветеранской организации Сарапульского лесокомбината «Мелодия», руководителем которого является Ада Демина.

В завершение встречи председатель Сарапульского городского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Ирина Дунаева рассказала о новом печатном издании, посвященном «детям Победы» и поделилась своими впечатлениями от участия в мероприятии.

Мы все преклоняем свои головы перед ветеранами и их подвигом, который будет жить в народной памяти вечно, – отметила Ирина Дмитриевна. – И говорим спасибо труженикам тыла, послевоенному поколению, и особенно «детям войны». У них не была детства, но пройденный ими этот тяжелый жизненный этап, закалил их, зажег в них искру, с которой они живут и поныне. Яркий тому пример – Ада Викторовна, человек с активной жизненной позицией, талантливая личность и прекрасный собеседник.

Сарапульский музей-заповедник желает всем ветеранам и свидетелям тех дней долгих лет жизни, здоровья и счастья, а их детям и внукам – гордости за свою семью, за свой народ и удачи во всех светлых начинаниях! Добра и света, мирного неба всем над головой!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика