4. В «Ночь кино-2022» в Сарапульском музее-заповеднике провели специальную кино-программу

Август 27, 2022

Сарапульский музей-заповедник присоединился к Всероссийской ежегодной акции «Ночь кино», посвященной Дню кино. Посетителям музейного комплекса была предложена специальная экскурсионная программа «Кинохроники Сарапула».

Город Сарапул и его живописные окрестности с рекой Камой всегда притягивали внимание не только художников, но и кинорежиссеров. Доподлинно известно, что несколько известных отечественных кинокартин были сняты на территории старого купеческого города.

Например, комедии «Трам-тарарам, или Бухты-барахты», съемки которой полностью проходили в Сарапуле, в этом году исполнилось 30 лет. А первый дореволюционный фильм с сарапульскими видами чествует свое 110-летие. Ценные видеокадры известной в начале XX века студии «Братья Пате» бережно хранятся в фондах музея-заповедника. Об этих и других художественных картинах, величайших актерах и режиссерах, выбравших Сарапул и его жителей в качестве киногероев, о развитии кинематографа в городе рассказали специалисты музея в рамках променада по обновленному «Музейному кварталу».

Приятным бонусом к праздничной программе стал показ фильма «Трам-тарарам, или Бухты-барахты» с участием Народного артиста России Александра Панкратова-Черного, актеров театра и кино Евгения Стычкина, Натальи Аринбасаровой, Екатерины Двигубской и других. За чайными историями в музее «Купеческая чайная» просмотр комедии вызвал у участников массу ярких впечатлений и ностальгическое настроение.