4. В онлайн-проекте «Истории, рассказанные музейными предметами» — Дом-музей академика Мельникова

Сегодня в рамках онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» специалисты Сарапульского музея-заповедника расскажут об удивительном музее, входящем в состав музейного комплекса и расположенном на территории «Музейного квартала».

Уже 36 лет в городе Сарапуле работает единственный в России, мемориальный дом-музей, посвященный ученому в области горного дела Николаю Мельникову.

Сегодня в мемориальном фонде академика хранится около десяти тысяч предметов. Среди них – серый лист бумаги с напечатанным на пишущей машинке текстом: выписка из Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 марта 1981 года «Об увековечивании памяти Академика Н.В. Мельникова», что говорит о признании заслуг нашего земляка на уровне крупнейшего в мире государства – Союза Советских Социалистических Республик. Постановление подписано руководителями страны Л.И. Брежневым и Н.А. Тихоновым.

В 1980-е годы в Сарапульском краеведческом музее шло целенаправленное изучение истории, природы и культуры Сарапула и Прикамского края, активно велась собирательская работа, комплектование фондов и научно-исследовательская деятельность.

Любовь Глухова, работавшая тогда заведующей отделом истории советского общества, наряду со сбором музейных предметов по современности занималась комплектованием мемориального фонда выдающихся ученых – наших земляков, прославивших свою родину. Просматривая периодику, она обнаружила в газете «Правда» от 10 декабря 1980 года сообщение о кончине 7 декабря 1980 года крупнейшего ученого-горняка, дважды лауреата Государственной Премии СССР, Героя Социалистического труда, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, государственного и общественного деятеля, академика Николая Мельникова, уроженца города Сарапула.

В некрологе говорилось: «Мельников Николай Васильевич успешно сочетал плодотворную работу в промышленности с наукой и научно-организационной деятельностью. Им были разработаны современные способы открытой добычи полезных ископаемых, имеющие важнее народнохозяйственное значение. Под его руководством созданы новые промышленные методы использования взрывчатых веществ для управляемых взрывных работ в горных выработках.

Большую известность получили научные труды Н.В. Мельникова по вопросам технологии и механизации горных работ, рационального использования недр, оптимального проектирования горнодобывающих предприятий, прогнозирования добычи минерального сырья и развития горного машиностроения. Он был одним из организаторов и директором Института проблем комплексного освоения недр АН СССР.

Большой вклад внес Н.В. Мельников в дело подготовки научных кадров. Под его руководством подготовлена большая группа горных инженеров, докторов и кандидатов наук. В последние годы он также возглавлял Академию народного хозяйства СССР, осуществляющую подготовку и повышение квалификации руководящих кадров для народного хозяйства страны».

Одним из выпускников Академии, считавшего Николая Мельникова своим учителем, был Евгений Сторонкин, окончивший Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР в 1982 году, работая на посту генерального директора Сарапульского электрогенераторного производственного объединения, оказавший большую поддержку в создании будущего мемориального музея.

При активном участии Сарапульского краеведческого музея, через год после смерти Николая Васильевича было принято решение Исполкома Сарапульского городского Совета народных депутатов от 16.09.1981 года «О создании Дома-музея академика Н.В. Мельникова» (филиала Сарапульского краеведческого музея). В решении говорилось о присвоении Н.В. Мельникову звания «Почетный гражданин г. Сарапула», о сохранении дома родителей и переносе его на территорию музея, а также о названии одной из новых улиц города именем Н.В. Мельникова. Было принято решение на здании средней общеобразовательной школы № 15 (бывшей школы II-й степени), где учился Николай Васильевич установить мемориальную доску, а у здания дома-музея – бюст Н.В. Мельникова.

Дом получил новый адрес: улица Ефима Колчина, 37. 24 января 1987 году состоялось торжественное открытие мемориального дома-музея академика Н.В. Мельникова.

Сегодня в музее можно узнать не только о жизни будущего академика, его научных достижениях, но также и о других крупных ученых, судьба которых связана с Сарапулом. Приглашаем в гости!