4. В онлайн-проекте «Музейная азбука» — набор «Юный архитектор»

В онлайн-проекте «Музейная азбука» — набор «Юный архитектор»

Февраль 5, 2024

Чтобы продолжить «Музейную азбуку» предлагаем вам отгадать загадку:

Эту букву носят леди,
Любят белые медведи,
А настанут холода –
Птицы улетят туда.

Всё правильно – это буква Ю. Долго мы думали: о чем же рассказать – и, наконец, страница Сарапульского музея-заповедника в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации выдала нам интересный предмет – набор «Юный архитектор».

Такие наборы изготавливали в нашей республике на деревообрабатывающем объединении «Красная Звезда» в городе Можга. В 1960-е годы бывшая артель инвалидов «Красная Звезда» передана в ведение Министерства местной промышленности УАССР и переименована в фабрику «Красная звезда». Фабрика стала специализированным деревообрабатывающим предприятием по изготовлению изделий культурно-бытового назначения, с преимущественным выпуском школьно-письменного ассортимента и деревянных игрушек. Уже в то время продукция «Красной звезды» была известна за рубежом.

С 1965 и в последующие годы расширялась география экспортных поставок. Фабрика успешно сотрудничала с такими странами, как ГДР, Монголия, Мозамбик, Болгария, Иран, Афганистан. В основном на экспорт шли деревянные игрушки, в том числе «Юный архитектор».

Игрушка предназначалась для детей от 7-ми лет. Не случайно в СССР (и не только) детским конструкторам уделялось большое внимание, ведь они с малых лет тренировали у детей моторику рук, память, внимательность, мышление и многие другие необходимые навыки. Наверное, даже можно сказать, что конструктор, это наше первое учебное пособие на жизненном пути. В них играли дома и в детских садах.

Кстати, наш экземпляр был выпущен в 1980-е годы и попал в фонды музея в 2017 году из закрытого детского сада № 10 по ул. Раскольникова вместе с другими советскими игрушками.