Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В онлайн-проекте «Музейная азбука» рассказали о доледниковом сорняке

В онлайн-проекте «Музейная азбука» рассказали о доледниковом сорняке

Май 29, 2023

Сегодня в онлайн-проекте «Музейная азбука» буква «К». Изначально планировалось, что знакомство с этой буквой произойдет через музейный предмет – гербарий растения «Куколь обыкновенный». Но, неожиданно случилось так, что гербарий собран Константином Зиновым и Леонидом Круликовским, в именах и фамилиях, которых есть тоже буквы «К». Таким образом, с буквой «К» из музейной азбуки произойдет знакомство через три музейных материала.

Куколь обыкновенный или Куколь посевной – однолетнее растение, вид рода Куколь (Agrostemma) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Стебель этого растения прямой, в высоту до 100 см. Листья и стебель покрыты мягкими волосками. Листья линейно-ланцетные, супротивные. Цветки одиночные, запаха не имеют, находятся на кончиках побегов.

Цветок состоит из пяти розовых или красноватых лепестков. Имеет 10 тычинок. Куколь обыкновенный имеет категорию 0 в Красной книге Удмуртии. Это говорит о том, что в дикой природе это растение практически не встретишь.

Почему же это произошло? Все дело в том, что Куколь обыкновенный – это доледниковый сорняк. Пережив Ледниковый период, Куколь благополучно произрастал до 30-х годов ХХ века повсеместно, но ученые доказали, что это растение ядовитое, правильнее сказать, семена куколя ядовитые.

Попадая в пищу с зерном, семена отравляли животных, которые ели корм, – отметила Светлана Шкляева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника. – Для сохранения и приумножения поголовья скота были предприняты меры. На территории СССР начали повсеместно применять куколеотборники, т.е. очистители зерна от семян куколя.

Куколеотборник состоял из двух цилиндров. Из цилиндра большего объема, семена через мелкие ячейки попадали во внутренний цилиндр и по шнеку отправлялись наружу, а зерно из цилиндра большего диаметра через специальное отверстие тоже высыпалось в специальные емкости.

Борьба с Куколем привела к тому, что этот сорняк практически повсеместно исчез с полей Удмуртии. Но в фондах Сарапульского музея-заповедника сохранился гербарий, собранный в начале ХХ века, разными людьми в различных местах.

Константин Зинов – титулярный советник, подлесничий 10-го Сарапульского удельного имения, собирал гербарий в Мензелинском уезде у села Прости. Леонид Круликовский – энтомолог-лепидоптеролог, ученый с мировым именем занимался сбором гербария в Сарапуле в 1913 году.

Вот так, доледниковый сорняк напоминает о себе, сохраняясь в музейных коллекциях, соединяя историю, растения и фамилию.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика