Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В первоапрельский весенний день Сарапульский музей-заповедник показал кувшин-шутиху

В первоапрельский весенний день Сарапульский музей-заповедник показал кувшин-шутиху

Апрель 1, 2024

С началом апреля, друзья! Пусть весна постучится в ваше окно теплыми лучами солнца, звонким пением птиц и ароматом первых цветов. Пусть тепло и светло будет на душе и в сердце, а это прекрасное время года принесет всем вдохновение, легкость и трепетность.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится интересный предмет – кувшин-шутиха 50-х годов XX века. Такие сосуды с секретом изготавливались из стекла или глины, в который наливали воду или другой напиток. Если внимательно присмотреться на музейный кувшин, то его горловина буквально «дырявая», она вся в отверстиях.

Весь фокус в том, что напиться из такой посудины, не зная ее устройства, невозможно. Угадать принцип распределения жидкости в ней в свое время не смогли даже знатоки из популярной телепередачи «Что? Где? Когда?». А разгадаете ли вы секрет этого потешного предмета?

Известно, что шутихи в России появились еще в XVII веке при царе Алексее Михайловиче. Однако более эта разновидность занимательных предметов распространилась в XVIII веке. Среди разнообразных шутих – и фонтаны, и хитрые кружки «Напейся – не облейся!», и фарфоровые обманки в виде различных фруктов или овощей, которые зазевавшемуся гостю подкладывали на стол.

Все же любили тогда дорого и своеобразно пошутить!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика