4. В преддверии Дня Победы в Сарапульском музее-заповеднике прошла встреча с детьми войны

Май 11, 2021

Время постоянно движется вперед, а позади остаются значимые события для каждого из нас. Есть такие праздники, о которых забывать нельзя, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне.

Великому событию было посвящено очередное заседание Общества изучения Прикамского края, прошедшее в минувшую пятницу, 7 мая, в музее «Купеческая чайная». Песни военных лет под баян и музыкальные композиции нашего времени о Родине, мире и дружбе, чтение стихотворений о войне, а самое главное, живые воспоминания очевидцев тех событий завораживали участников встречи, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.

Общество изучения Прикамского края более 100 лет назад было создано для изучения местной истории, для того чтобы рассказывать правдиво о том месте, где мы родились и где живем, чтобы передавать эту историю будущим поколениям, – отметила в приветственной речи к собравшимся Сабина Креклина, директор Сарапульского музея-заповедника. – Говорить про войну всегда трудно, это невероятная боль потерь и утрат, но даже при этом при всем мы должны говорить на эту тему. Наше счастье, что с нами еще сегодня те люди, которые могут, что называется «из первых рук» передать нам эту информацию. Пусть даже это были абсолютно молодые люди, но они прочувствовали на себе, что значит военное лихолетье.

О воспоминаниях тяжкого периода детства, «опаленного» войной рассказала участникам встречи жительница города Сарапула, общественный деятель, музыкант, ребенок войны Ада Демина. Родившаяся в 1940 году в Великом Устюге Вологодской области, Ада Викторовна бережно хранит в семейном архиве фронтовые письма и фотографии своего отца – Богомолова Виктора Алексеевича – участника Великой Отечественной войны. Он был призван в Красную Армию в 1940 году, служил в сводном полку 7-й роты в Латвии, после ранения попал в концлагерь Берген-Бельзен. В нацистском лагере содержались более 40 000 узников разной национальности и рода деятельности. Отец Ады Викторовны пробыл в концлагере 4 года, был освобожден в 1947 году без права проживания в столичных городах Союзных республик. Виктор Алексеевич осел в Грузии. Мама Ады Викторовны работала в Сарапуле в 1950-м году в паспортном столе.

Живя в Великом Устюге, зимой был сильный мороз, мы шли с мамой по улице рано утром, и перед нами упала ворона, – вспоминает Ада Демина. – Навстречу к нам шла женщина, мама схватила эту ворону за туловище, а женщина – за голову, порвали на части, мама потом щипала туловище, но я уже не помню вкус. Ели все. Соседка, работавшая на мясокомбинате, угощала нас кровью и непалеными бараньими головами. Летом мы собирали грибы и зелень, шишки для растопки самовара.

В дополнение к выступлению Ады Викторовны своими юношескими воспоминаниями также поделился ветеран труда Сарапульского радиозавода, ребенок военного времени Николай Лыхин. Праздничную атмосферу мероприятию придали песни о войне и не только в исполнении ансамбля ветеранской организации Сарапульского лесокомбината «Мелодия», руководит которым Ада Демина. Встреча «со слезами на глазах» вызвала бурю эмоций и оставила глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих.

В завершение мероприятия почетные гости получили памятные подарки от Сарапульского музея-заповедника.