4. В рамках акции «70 мест Победы. Сарапул» вспомнили историю городского музея в годы войны

Май 7, 2019

Историко-краеведческий музей, который в годы Великой Отечественной войны являлся музеем-хранилищем эвакуированных ценностей из пригородных дворцов-музеев Ленинграда, по традиции стал одной из памятных точек народной акции «70 мест Победы. Сарапул».

Проект, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, был поддержан коллективами предприятий, организаций и учреждений города. Ровно в полдень, как и другие участники акции, сарапульские музейщики вышли во двор, рассказали историю памятного места, помянули минутой молчания всех павших в годы войны и запустили в небо воздушные шары.

Мероприятия акции продолжатся и завтра. У вас есть возможность присоединиться к акции! Для этого необходимо: посетить одно или несколько из 74-х памятных мест в городе, облагородить по возможности их территории, исполнить песню или зачитать стихотворение о войне, возложить цветы и запустить воздушные шары. Время и формат участия – на ваш выбор. Главное – запечатлеть свое участие в акции и выложить фотографии в социальных сетях с хэштегом #70МестПобедыСарапул.

С перечнем объектов, имеющих отношение к событиям Великой Отечественной войны, можно ознакомиться здесь. Также вы можете выбрать свой объект, любой из них в этот день станет местом памяти.