4. В рамках акции «Ночь искусств-2021» сарапульские музейщики продемонстрировали уникальный предмет авторства Александра Сведомского

Ноябрь 4, 2021

Художественная коллекция Сарапульского музея-заповедника – одно из богатейших собраний произведений искусства в Удмуртской Республике. Начало коллекции было положено в 1909 году, когда учредители земского музея обратились к согражданам с просьбой о пожертвовании интересных предметов для музейного собрания.

Одно из писем было направлено в Рим художнику Александру Сведомскому: «Зная Вас как прикамского старожила и известного русского художника, обращаюсь к Вам с покорнейшей просьбой не отказать в содействии устраиваемому музею пожертвованием для него каких-либо коллекций предметов, имеющих интерес для музея, а также хотя бы одной из картин или даже эскизов Ваших и Вашего талантливого брата Павла Александровича».

Александр Сведомский (1848-1911) откликнулся на просьбу и передал в музей большое историческое полотно «Казнь Ермака», написанное его младшим братом Павлом Сведомским (1849-1904). Эта картина выставлялась в зале Сарапульской женской гимназии и произвела огромное впечатление на зрителей. Это полотно Павла Сведомского и положило начало художественной коллекции Сарапульского музея.

Родиной художников Сведомских являлось имение Михайловский завод в Осинском уезде (ныне там располагается дом-музей художников). Основатель Михайловского завода Михаил Сведомский умер 11 сентября 1847 года в возрасте 62 лет. После его смерти Михайловское унаследовал его племянник лесничий Александр Сведомский — отец будущих художников, а после смерти Александра Павловича в 1861 году во владение имением вступила его жена Екатерина Сведомская, урожденная Желтоногова. Ежегодно с июня по сентябрь Павел и Александр проводили время в своем родовом имении, активно участвуя в его управлении.

Художники Сведомские являлись представителями академической школы. Павел известен как исторический живописец и жанрист, Александра привлекали пейзажи.

Отношение к творчеству братьев Сведомских было неоднозначным. Порою одни и те же люди то критиковали, то поощряли их работы. Несмотря на это, Александр и Павел находили единомышленников, и их участие в выставках различных петербургских обществ – тому подтверждение. Их произведения экспонировались на выставках Санкт-Петербургского общества художников, Общества выставок художественных произведений и Товарищества художников.

Стоит отметить, что работы братьев Сведомских представлены во многих мировых и отечественных музеях, а также в частных собраниях. Но по девять художественных произведений сейчас находятся в Государственной Третьяковской галерее и Сарапульском музее-заповеднике. В рамках всероссийской акции «Ночь искусств-2021» и проекта «Музейный десерт» мы расскажем об уникальном предмете руки Александра Сведомского. Все внимание на видеоролик и не забываем ставить лайки!