4. В России проходит Интернет-акция в память о Зое Космодемьянской

В России проходит Интернет-акция в память о Зое Космодемьянской

Февраль 16, 2022

16 февраля 1942 года, 80 лет назад, высокое звание Герой Советского Союза было присвоено Зое Космодемьянской. В честь знаменательного события Российское военно-историческое общество в шестой раз проводит сетевую акцию #ЗояГерой.

О подвиге Зои Космодемьянской страна узнала 27 января 1942 года. Тогда еще не было известно имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня».

29 ноября 1941 года в подмосковной деревне Петрищево гитлеровцы казнили Зою Космодемьянскую, 18-летнюю девушку, сделавшую для Победы все, что было в ее силах. Вчерашняя школьница, рожденная в Тамбовской области, собиралась поступать в Литературный институт, но суровой осенью 41-го ушла в диверсионную школу.

В тылу врага отряд, в котором была Зоя, попал в засаду. Вместе с ней остались лишь двое сослуживцев. Выполняя задание, они смогли поджечь три дома в Петрищево. На следующий день Зоя вернулась в деревню и была схвачена.

Немцы ее зверски пытали, но она не сказала ничего. Палачи даже не смогли добиться ее настоящего имени. Когда утром истерзанную Зою привели на казнь, гробовую тишину нарушил ее голос. Уже с петлей на шее она грозила захватчикам и воодушевляла советских людей. До последней секунды своей жизни призывала верить в Победу так, как верила сама.

16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской было посмертно присвоено звание Герой Советского Союза – первой в годы войны. С ее именем на устах бойцы Красной Армии били врага под Сталинградом, Ржевом, на Курской дуге и берегах Днепра.

Ее подвиг воспламенил миллионы сердец. Ее образ стал знаменем, с которым советский солдат дошел до Берлина. Ее имя навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны как символ победы, символ мужества и героизма.

В память о Зое Космодемьянской в сети проходит акция. Поддержать флешмоб можно, разместив в социальных сетях фото с портретом Зои Космодемьянской. Пост нужно снабдить хештегом #ЗояГерой.