4. В Сарапул приехала выставка «Архивы Кунсткамеры Петра I»

В Сарапул приехала выставка «Архивы Кунсткамеры Петра I»

Февраль 25, 2022

До 27 марта Сарапульский историко-краеведческий музей принимает на своей площадке выставочный проект «Архивы Кунсткамеры Петра I». Экспозиция приехала из Санкт-Петербурга.

2022-й год отмечен знаковой датой – 350-летием со дня рождения Петра I. Именно он основал в 1714 году «кабинет редкостей», который в дальнейшем стал именоваться Кунсткамерой. Туда поступали уникальные вещи, изобретения, археологические находки, а также «экземпляры» людей и животных со всевозможными врожденными дефектами.

Посетители выставки в Сарапуле смогут познакомиться с египетскими артефактами и почти 100 предметами анатомической коллекции. Большая часть препаратов, таких как «цирроз печени», «туберкулез легких», «ранение сердца» наглядно показывают как вредные привычки могут пагубно влиять на человека и мотивируют задуматься о здоровом образе жизни.

Экспозиция открыта и ждет всех желающих по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы: с 10:00 до 18:00, кроме понедельника. Стоимость посещения: 200 рублей с человека, детям до 7 лет – вход свободный. Фотографировать экспонаты разрешается и это бесплатно.

Если у вас есть «Пушкинская карта», воспользуйтесь ею при посещении этой и других выставок Сарапульского музейного комплекса. Онлайн-билеты доступны здесь.

При посещении музея не забудьте воспользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и показать QR-код о вакцинации либо отрицательный результат ПЦР-теста.