Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапуле объявлен открытый городской конкурс экскурсоводов

В Сарапуле объявлен открытый городской конкурс экскурсоводов

Сентябрь 10, 2021

Внимание! У нас есть важная новость для тех, кому знакома история города Сарапула и его близлежащих окрестностей; для тех, кто готов заинтересовать публику и найти точки соприкосновения; для тех, кто не сидит на месте, а находится в постоянном движении с блеском в глазах и свежими идеями. Экскурсоводы, гиды, переводчики, мы ищем вас и приглашаем принять участие в открытом городском конкурсе экскурсоводов, который пройдет с 27 по 29 сентября этого года.

Основная цель конкурса: создание информационно-коммуникационной платформы для популяризации краеведческих знаний, представление лучших практик гидов/экскурсоводов в формате интеллектуального поединка. У участников есть шанс стать внештатными экскурсоводами старейшего музейного комплекса республики.

К участию в конкурсе приглашаются школьники, студенты, взрослые граждане, имеющие в своем арсенале разработанные авторские экскурсии по городу Сарапулу, и организующие или желающие проводить эти экскурсии для гостей и жителей города.

Конкурс пройдет в следующих номинациях:

— «Лучший гид. Музей». В номинации могут принять участие все желающие (как профессионалы, так и любители), представляющие историю о тайнах и загадках, фактах и событиях из жизни музея, экспоната;

— «Лучший гид. Город». В номинации могут принять участие все желающие (как профессионалы, так и любители), представляющие историю об интересных улицах, уникальных зданиях, городских сюжетов, легенд;

— «Лучший гид. До 18 лет». В номинации может принять участие любой житель города от 12 до 18 лет, включительно. В данной номинации экскурсии по самым интересным местам города, любимым паркам и школьным музеям;

— «Лучший гид. Переводчик». В номинации могут принять участие все желающие (как профессионалы, так и любители), представляющие историю об интересных улицах, уникальных зданиях, городских сюжетов, легенд на английском языке.

Конкурсная программа состоится в два этапа. До 25 сентября идет прием заявок по электронной почте — tic-sarapul@yandex.ru — c отметкой «Конкурс». Далее участников ожидает публичное представление экскурсионного материала. Будущим гидам в день защиты нужно будет представить технологическую карту экскурсии, материалы «портфеля экскурсовода» и краткое изложение контрольного текста экскурсии.

Организатором конкурса является Сарапульский музей-заповедник при поддержке Управления культуры, спорта и молодежной политики города Сарапула. Соорганизаторы — Институт социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета, проектный офис «Мастерская гостеприимства» (г. Ижевск), экскурсионный центр «Влюбиться в Удмуртию» (г. Ижевск).

Конкурсанты смогут принять участие в мастер-классе по проведению экскурсий и ораторскому искусству. По итогам конкурса тексты лучших экскурсий будут опубликованы в электронном сборнике, а список победителей будет представлен на официальном сайте музея-заповедника.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика