Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапуле подвели итоги конкурса к 125-летию художника-графика Дмитрия Мощевитина

В Сарапуле подвели итоги конкурса к 125-летию художника-графика Дмитрия Мощевитина

Декабрь 19, 2019

В минувший вторник, 10 декабря, в Детской школе искусств № 3 подвели итоги городского открытого конкурса детского творчества «На золотом крыльце сидели…». Свои исторические иллюстрации о Сарапуле в технике лубка представили ребята в возрасте от 7 до 18 лет. Церемонию награждения посетили сотрудники Сарапульского музея-заповедника.

Конкурсную программу посвятили 125-летию со дня рождения выдающегося художника-графика, мастера книжной и журнальной иллюстрации, уроженца г. Сарапула Дмитрия Мощевитина. Символично, что в бывшем доме купцов Мощевитиных сейчас располагается школа искусств. О данном факте в своей приветственной речи отметила руководитель Сарапульского музея-заповедника.

В разное время в городе жили талантливые люди. Школа искусств № 3 находится в историческом центре города. С огромной гордостью можно говорить о том, что именно во дворе школы село Вознесенское, которое дало начало нашему городу, встречается с городом Сарапулом. На пересечении исторических дорог, на этой земле появилось первое кирпичное здание. А непосредственно в этом доме проживала купеческая династия Мощевитиных. Они занимались разными видами деятельности, в том числе и производством кирпича. А еще в городе есть дача Мощевитина, которая входит в состав Сарапульского музея-заповедника, – сказала Сабина Креклина, директор музея-заповедника.

Несколько десятков конкурсных работ, выполненных юными художниками, заняли свое достойное место в детской художественной галерее «На Большой Покровской» школы искусств № 3. После экспонирования лубочные рисунки поступят на хранение в художественную коллекцию Сарапульского музея-заповедника.

Напомним, организатором конкурса выступили Управление культуры и молодежной политики г. Сарапула, Сарапульский музей-заповедник и Детская школа искусств № 3. Работы принимались с мая по октябрь 2019 года. Оценивались оригинальность замысла, мастерство исполнения, цветовое решение, композиция и самобытность. Работы принимались в шести номинациях: «История города Сарапула», «Известные люди города Сарапула и их вклад в развитие города», «Иллюстрации к книгам о городе Сарапуле», «Архитектура Сарапула», «Сарапул купеческий» и «Сарапул XXI века».

Лауреаты городского открытого конкурса «На золотом крыльце сидели…» были отмечены дипломами и специальными сувенирными наборами от Сарапульского музея-заповедника. В набор вошла открытка с изображением лубочной работы дочери Дмитрия Павловича – Надежды Мощевитиной, которая также является художником-иллюстратором. В июне 2019 года творчество Мощевитиных музейщики продемонстрировали на площадке детской школы искусств № 3, а также создали виртуальную выставку, художественные произведения Надежды Мощевитиной стали основой в интерьере детского музейного центра «Дача Мощевитина».

В знак уважения к жизни и деятельности купеческой династии Мощевитиных в 2020 году будет учреждена премия для художников-аниматоров и иллюстраторов детских проектов России.

В рамках проекта к Международному Дню музеев, 18 мая, ежегодно мы будем принимать российских иллюстраторов-аниматоров и проводить с ними пленэры и мастер-классы, – анонсировала руководитель Сарапульского музея-заповедника.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фото: ДШИ № 3 г. Сарапула.
Информация не имеет возрастных ограничений.






Яндекс.Метрика