Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапуле презентовали книгу о выдающемся земляке, коллекционере и меценате

В Сарапуле презентовали книгу о выдающемся земляке, коллекционере и меценате

Июль 20, 2019

Презентация книги в рамках издательского проекта «Память Сарапула» и серии «Музейные реликвии» – «Михаил Семенович Тюнин» – состоялась на открытом заседании Общества изучения Прикамского края в минувшую среду, 17 июля.

На встрече собрались заинтересованные и увлеченные историей города люди, в их числе начальник Управления культуры и молодежной политики Игорь Манылов, представители Фонда содействия сохранению и развитию исторических, культурных и духовных традиций города Сарапула имени П.А. Башенина, представители архивной и библиотечной службы, исследователи, краеведы, члены Общества изучения Прикамского края и гости города. Очередное заседание было посвящено 110-летнему юбилею Сарапульского музея и появлению книги о настоящем патриоте родного города, предпринимателе, общественном деятеле, коллекционере и меценате Михаиле Тюнине. Он также являлся инициатором создания и одним из учредителей Сарапульского музея и Общества изучения Прикамского края.

Автор книги, кандидат исторических наук, доцент Ольга Чикурова, презентуя издание, отметила, что каждый читатель сможет больше узнать о Сарапуле конца XIX – начала XX века, воссоздать цельный образ человека и патриота родного края Михаила Семеновича Тюнина. В книгу вошли редкие документы, опубликованные впервые, в том числе связанные с судьбой русской эмиграции. Как известно, вихрь революции вынудил Михаила Тюнина эмигрировать в город Харбин, и лишь спустя столетие благодаря глубоко увлеченному историей автору книги, память о выдающемся земляке возвращена потомкам. Почетный гость Общества, проректор по учебно-методической работе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Сергей Коршунов, рассказывая о своих поездках в Харбин и русской эмиграции, отметил: «Без знания истории родного края нет национальной идеи, нет движения вперед. Возвращение памяти о выдающихся земляках – великое дело!».

Авторские экземпляры книги пополнили фонд Сарапульского музея-заповедника и Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Татьяна Тенсина, директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики высоко оценила работу всех причастных к изданию книги: «Сегодня я испытываю гордость за своих коллег, насколько вы бережно храните и приумножаете память. Каждая книга – это событие, большой вклад в раскрытие «белых пятен» истории России и города».

С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор Сарапульского музея-заповедника, кандидат культурологии Сабина Креклина. Говоря о книге, она подчеркнула, что это огромный труд, а каждая статья дает повод для дальнейшего исследования. Два года длилось сотрудничество музейщиков и автора-составителя книги «Михаил Семенович Тюнин». «К тому, что мы могли рассказать и визуализировать, мы прилагали документы необыкновенной ценности – культурологической, исторической, человеческой и нравственной», – констатировала руководитель музея-заповедника.

Книга уже получила первые отклики и оценки в научном мире республики. В июне в Вестнике Удмуртского государственного университета была опубликована рецензия доктора исторических наук, заведующей кафедрой истории Удмуртии, археологии и этнологии УдГУ Ольги Мельниковой. Познакомиться с изданием будет интересно не только ученым и исследователям, но и всем, кто увлечен историей родного города Сарапула, края и страны. Приобрести книгу можно в кассе Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60. Тираж ограничен.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.


























Яндекс.Метрика