4. В Сарапуле проходит фестивальная «Неделя туризма на Каме»

В Сарапуле проходит фестивальная «Неделя туризма на Каме»

Июнь 2, 2021

Фестивальная неделя в Сарапуле в самом разгаре. Каждый день первого межрегионального проекта «Неделя туризма на Каме» проходит в определенной тематике.

Так, в понедельник, 31 мая, он начался с «приятных хлопот»: в этот день на сайте Сарапульского музея-заповедника был запущен «электронный дневник фестиваля», куда размещены работы участников первого открытого фестиваля-конкурса «Рисуем сказку» имени Дмитрия Мощевитина. Во вторник, 1 июня, в день официального старта фестивальной недели к жителям и гостям Сарапула обратился глава города Виктор Шестаков, в различных микрорайонах города прошел конкурс «Сказка на асфальте» и состоялась презентация арт-пространства «Рисуем сказку» в историко-краеведческом музее. День защиты детей прошел под девизом «Стартуем в лето!».

Сегодня, 2 июня, день проходит под эгидой «Сарапул – литературная столица Удмуртии». Экскурсионные программы и книжные выставки с показом мультфильма «Сказка о царе Салтане» подготовили сотрудники Централизованной библиотечной системы города. А в историко-краеведческом музее состоялась творческая встреча с руководителем проекта «Фестиваль «Рисуем сказку» имени Дмитрия Мощевитина» Сабиной Креклиной и художником, автором иллюстраций к книгам издательского проекта «Память Сарапула» из серии «Сарапульское детство» Татьяной Артюхиной.

Завтра, 3 июня, фестивальная программа посвящена дню Дмитрия Мощевитина, известного российского и советского художника-иллюстратора, уроженца города Сарапула. С самого утра стартует очный этап конкурса «Рисуем сказку» иллюстраторов и аниматоров детских проектов имени Дмитрия Мощевитина. На различных площадках города пройдут пленэры. В 11:00 в детском музейном центре «Дача Мощевитина» все желающие могут присоединиться к заседанию Общества изучения Прикамского края с участием потомка династии Мощевитиных – Лидией Колчиной. На этой же площадке в полдень пройдет программа «Музейный десерт» с представлением книжных иллюстраций из собрания городского музея. В художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» в 14:00 состоится творческая встреча «Сказка в каждом из нас». Участников ждет встреча с Ириной Барышевой, чемпионкой мира в танцах на колясках. Кульминацией дня станет песочное шоу «Рассказываем историю своего города», мастер-показ проведет Мелания Веселкова, ученица Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Программа пройдет в историко-краеведческом музее в 17:00.

4 июня, в так называемый «день партнера», в Сарапул приедут представители межрегионального проекта «Большая Кама» из Татарстана, Кировской области, Пермского края и Башкортостана. Вечером в рамках городского фестиваля «Пятница» участников ждет насыщенная программа: экскурсия «От фонтана», конкурс-игра-театр – скетчинг «Любимые сказки» и работа площадки «Сарапульское прочтение: золотая россыпь стихов». В 19:00 на Набережной реки Камы подведут итоги городского конкурса «Рисуем сказку» имени Дмитрия Мощевитина. Награды профессионалам-художникам и любителям прекрасного будет вручать Константин Резницкий, председатель Союза художников Удмуртии.

В субботу, 5 июня, в День рождения города Сарапула с 14:00 на центральной набережной развернет работу II-й открытый фестиваль-конкурс туристического сувенира «ПриветЪ с Камы». А в 15:00 в резиденции Золотой Сарапули пройдет сказочный прием с игровой программой и встрече с персонажами проекта «Сказочная карта Удмуртии».

Завершит фестивальную неделю «Пушкинский день России». В 14:00 в детском музейном центре «Дача Мощевитина» будет презентован альманах «С Пушкиным по Сарапулу!», на площадках музейного комплекса посетителям раздадут открытки со стихами великого русского поэта в рамках проекта «Музейная почта», а в 16:00 в парке дачи Башенина пройдет концерт струнного квартета Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики. Стоимость билета на эту программу составит 300 рублей с человека.

Приглашаем всех на события первого межрегионального фестиваля «Неделя туризма на Каме»!