Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

В Сарапуле прошла «Музейная неделя»

Май 24, 2021

«Музейная неделя» в Сарапуле, проходившая с 15 по 22 мая под девизом «Больше чем музей», вызвала большой интерес у жителей и гостей города. Более 1000 человек стали участниками мероприятий, проходивших в онлайн и офлайн-формате. «Музейная неделя» – проект Министерства культуры Удмуртской Республики, посвященный Международному дню музеев.

В Сарапульском музее-заповеднике Неделя стартовала 15 мая с всероссийской акции «Ночь музеев». В режиме нон-стоп здесь прошли познавательно-игровые программы «Биошкола для детей» со знакомством с представителями флоры и фауны Удмуртии и древними обитателями Вятского края, лекции «История Особого груза» с рассказом об эвакуированных экспонатах из пригородных дворцов-музеев Ленинграда. Также посетители имели возможность стать участниками эксклюзивного проекта «Музейный десерт» с посещением фондохранилища «Редкая книга». Яркими моментами музейного праздника были театрализованная экскурсия «Урок в гимназии», обзорная экскурсия с показом достопримечательностей города на Каме и автобусная программа «Вечерний Сарапул».

Интерактивные программы и творческие встречи приготовили и другие музейные площадки. В детском музейном центре «Дача Мощевитина» прошла культурно-познавательная программа с мастер-классом «В гостях у Золотой Сарапули». Интерактивно-познавательная программа «уДачная игра» состоялась в парке музейного комплекса «Купеческие дачи», а в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» - ознакомительные экскурсии для гостей. Экспресс-экскурсии по экспозиции предлагал для посетителей и мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова.

Одним из заключительных событий всероссийской акции «Ночь музеев» в Сарапуле стало официальное закрытие палеонтологической выставки «Древняя жизнь». Выставочный проект Вятского палеонтологического музея пользовался большой популярностью среди посетителей.

На ресурсах Сарапульского музея-заповедника в рамках «Музейной недели» в социальных сетях вышел специальный выпуск онлайн-проекта «Музейная продленка», рассказывающий о 100-летней истории здания историко-краеведческого музея. Вековой юбилей музейный дом в Сарапуле отмечает в 2021 году. В виртуальном пространстве был представлен «Один день с Ю.А. Гагариным». Сотрудники музея в видео-формате рассказали о пяти удивительных фактах, связывающих город Сарапул с именем легендарного летчика-космонавта. А виртуальная выставка «Земля легенд» познакомила с этнографической коллекцией музея. На музейном уроке «Одежда народов Прикамья» все желающие увидели традиционные костюмные комплексы и украшения.

«Музейная неделя» нашла множество поклонников среди любителей истории родного края, живой отклик получили как встречи на музейных площадках, так и онлайн-мероприятия. Мы благодарим всех, кто присоединился к проекту «Музейная неделя» и ждем встречи на музейных площадках вновь!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Фоторепортаж с проведения акции доступен здесь.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика