Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапуле прошли юбилейные мероприятия в честь 110-летия Сарапульского музея-заповедника

В Сарапуле прошли юбилейные мероприятия в честь 110-летия Сарапульского музея-заповедника

Сентябрь 29, 2019

Заседание Общества изучения Прикамского края, акция дарения и флешмоб #УдмуртияПриглашает стали первыми в череде событий, посвященных 110-летию Сарапульского музея.

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, город принимал гостей. 26 сентября первой город на Каме посетила Анна Ляшко, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Государственного музея-заповедника «Петергоф».

В историко-краеведческом музее прошло заседание Общества изучения Прикамского края, где обсуждались совместные проекты Сарапульского музея с музеем «Петергоф». Говоря о своих впечатлениях от знакомства с Сарапулом, Анна Ляшко отметила: «Сарапул – город удивительный, насыщенный, с многослойной культурой, с богатой историей, его хочется узнавать и узнавать». Гостья из Санкт-Петербурга сказала, что в городе сохранилось множество уникальных исторических объектов, а сотрудничество с местным музеем вызывает большой интерес.

К юбилейным музейным мероприятиям присоединились представители акционерного общества «Элеконд». От имени коллектива предприятия и его генерального директора, Почетного гражданина г. Сарапула, депутата Государственного совета Удмуртской Республики Анатолия Наумова, поздравляя старейший музей Удмуртии, заместитель генерального директора по экономике и финансам Владимир Конышев и главный бухгалтер Наталья Ценева обозначили высокую роль музея в сохранении и популяризации историко-культурного наследия. Гости пожелали музейщикам реализации интересных проектов и успехов на профессиональном поприще.

В этот же день сарапульцы присоединились к республиканскому флешмобу #УдмуртияПриглашает, посвященному Всемирному дню туризма, который отмечается традиционно 27 сентября. Привлечь внимание туристов к республике с богатым историческим прошлым и активным настоящим – одна из целей мероприятия. Доказать, что в Сарапуле множество привлекательных для путешественников мест, решили и сотрудники музея-заповедника. Все желающие могли присоединиться к историческому променаду по «городу рыжей девочки». Увлекательный культурно-познавательный маршрут познакомил всех желающих с одним из произведений детской писательницы Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке». События повести происходят в уездном Сарапуле, в ней показаны улицы, дома, картины быта и нравов горожан начала ХХ века. Все архитектурные достопримечательности, описанные в произведении, сохранились практически в первозданном своем виде и легли в основу экскурсионного маршрута.

Старт захватывающего городского путешествия состоялся от здания историко-краеведческого музея.

26 сентября парковая территория «Дачи Мощевитина – Детского музейного центра» стала местом проведения акция «В начале славных дел… МТС – Музею». «Дом с фамилией», построенный в конце ХIХ века, теперь дополняет кованое крыльцо, которое появилось у здания благодаря инициативе благотворителей – филиалу МТС в Удмуртской Республике. Новое крыльцо – это не только элемент входной групп, но и стилизованная «визитная карточка» купеческого дома. На церемонии открытия объекта заместитель директора городского музея Дарья Козлова провела исторические параллели: «Сарапульское купечество активно занималось благотворительностью, сейчас эти традиции продолжаются. В юбилейном году нашими партнерами и друзьями стал филиал МТС в Удмуртской Республике. У будущего музейного детского центра появилось кованое крыльцо. Наше крыльцо – это вход в сказку».

Благотворителям было вручено свидетельство «Почетный даритель музея» и репродукция картины дочери Дмитрия Мощевитина – Надежды Мощевитиной.

Компания МТС с 2018 реализует проекты, направленные на поддержку культурного достояния регионов и творческих начинаний. Говоря об этом, представитель компании МТС в Удмуртской Республике Екатерина Гаврилова подчеркнула: «Сарапул – город уникальный по красоте, богатый своей историей. Мы надеемся, что у детского центра будет большое прекрасное будущее, а наше начинание поспособствует этому».

Подобные инициативы вносят важный вклад в развитие музея. «Музей-заповедник в свой юбилейный год проводит не только много мероприятий, но и обрастает дополнительной инфраструктурой – зачастую это важные для города исторические объекты, в которые надо вкладывать. И здесь важна помощь таких партнеров, как МТС. Желаю вам встать на путь этих славных дел. И будем рады продолжить сотрудничество», отметил заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков.

Акция завершилась историческим субботником. В расчистке парковой территории музея приняли участие представители компании МТС и студенты Сарапульского индустриального техникума.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Подробный фоторепортаж с места событий смотрите на официальном сайте музея в разделе «Фотогалереи» и 
на страничках музея в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники».
Информация не имеет возрастных ограничений.



























Яндекс.Метрика