4. В Сарапуле протестировали инклюзивный проект «Удмуртия БезГраничная»

В Сарапуле протестировали инклюзивный проект «Удмуртия БезГраничная»

Май 11, 2024

На этой неделе в Сарапуле прошла первая ознакомительная встреча с участниками инклюзивного проекта «Удмуртия БезГраничная», который реализуется в республике Агентством по туризму и молодежной организацией «Атмосфера» до июля 2025 года. Более 500 человек уже записались на увлекательные экскурсии по маршрутам проекта. Город на Каме стал одним из немногих адаптивных туристических городов России.

2000 жителей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 60 лет смогут бесплатно совершить путешествие по региону. Специально для них разработаны безбарьерные маршруты по городам и районам Удмуртии с посещением культурных и знаковых мест, зон питания. Особенных туристов всегда готовы удивить своими интересными историями сотрудники Сарапульского музея-заповедника, где инклюзивной теме уделяется большое внимание. Об этом на встрече сообщила директор старейшего музейного комплекса Удмуртии Сабина Креклина. Поприветствовали участников проекта заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере Денис Шакиров и начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Игорь Манылов.

На обзорной экскурсии по иммерсивному маршруту «Речной порт на Каме: по следам купеческого прошлого» гости приобщились к славной истории города, прогулялись по обновленной набережной, познакомились с экспозицией художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», музея «Купеческая чайная» и историко-краеведческого музея, посетили музей парфюмерии «Воздух Граса» и первыми заглянули в Музей истории шоколада, который готовится к открытию и начнет принимать посетителей во второй половине мая.

Проект «Удмуртия БезГраничная» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» под патронажем Президента России.