4. В Сарапуле провели второй открытый «Фестиваль зонтиков»

В Сарапуле провели второй открытый «Фестиваль зонтиков»

Май 5, 2022

В первую волну майских праздников в Сарапуле фестивальной программой открыли новый туристический сезон. Более 800 гостей из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Чайковского, Ижевска и других городов России стали участниками проекта «Фестиваль зонтиков», инициированного еще в 2021 году Сарапульским музеем-заповедником.

Второй открытый фестиваль, включенный в городской календарь событийных мероприятий, стартовал с первомайского шествия и праздничного флешмоба на набережной реки Камы с зонтами – главными атрибутами путешественника. Для посетивших Сарапул туристов и местных горожан была приготовлена трехдневная насыщенная программа. Сотрудники музейного комплекса на различных площадках проводили обзорные экскурсии, знакомили с выставочными проектами и уникальными артефактами из фондового собрания, рассказывали о новых туристических программах и, конечно же, предлагали разнообразить праздничные дни увлекательными мастер-классами, которые пришлись по душе не только детям, но и взрослым.

В рамках фестиваля был запущен первый в этом году рейс «Вечерний Сарапул». Экскурсионный автобус с профессиональным гидом проехал по историческим местам города, а его экскурсантами стали сотрудники Сарапульской городской больницы вместе со своими семьями.

Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России посвятили специальные гастрономические и программы выходного дня в детском музейном центре «Дача Мощевитина» и музее «Купеческая чайная», где участников познакомили с традициями чаепития и историей пряничного дела. Желающие смогли приобрести на память сувенирную брендовую продукцию и линейку подарочных наборов, а также продегустировать блюда купеческой кухни.

Сезон туризма в Сарапуле успешно открыт, впереди – череда удивительных открытий и ярких незабываемых встреч! Следите за информацией и добро пожаловать!

Фотоальбом по фестивальным мероприятиям доступен здесь.