4. В Сарапуле пройдет международная научно-практическая конференция и форум «Земские чтения»

Апрель 19, 2022

В 2022 году Сарапул отмечает две важные даты: 155 лет Сарапульскому уездному земскому собранию и 150 лет Сарапульской городской Думе. К значимым событиям года приурочены специальные научные исследования, готовятся к выпуску новые издательские проекты, организованы дискуссионные площадки и научные события.

Сегодня, 20 апреля, ко Дню местного самоуправления в Сарапуле пройдет II-я международная научно-практическая конференция «Бюджет как предмет социальных наук» и первый открытый научно-практический форум «Земские чтения». Организаторами мероприятий выступят Администрация города Сарапула, Сарапульский музей-заповедник, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России, Министерство финансов Удмуртской Республики при поддержке Правительства Удмуртской Республики.

В этот день на обсуждение участников научных событий будут вынесены вопросы бюджетного финансирования и инициативного бюджетирования, финансовой грамотности, корпоративной ответственности в городском и территориальном развитии.

Впервые в Сарапуле в рамках работы конференции состоится открытый научно-практический форум «Земские чтения». Выбор площадки для такого серьезного диалога не случаен. В современной российской практике исторические примеры сарапульской земли и развитие системы сарапульского земского самоуправления признаются экспертным сообществом одними из наиболее удачных на пути становления институтов современного гражданского общества. Именно к этому времени относится формирование коммунальной и общественной инфраструктуры, налогообложения, выборов представителей и других институциональных признаков.

Ученые, преподаватели вузов, издатели, музейные специалисты поделятся на «Земских чтениях» историческими открытиями и исследовательскими новинками о формировании бюджетной политики Сарапульского земства и деятельности местного самоуправления.