Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапуле пройдут памятные мероприятия в честь Павла Башенина

В Сарапуле пройдут памятные мероприятия в честь Павла Башенина

Февраль 28, 2022

Отдавая дань памяти и уважения самому известному сарапульцу начала ХХ века, купцу 1-й гильдии, градоначальнику, Почетному гражданину города Павлу Башенину, Сарапульский музей-заповедник традиционно проводит в начале марта памятные мероприятия, посвященные «Гражданину № 1». 2022-й год – не исключение.

Внезапная кончина 41-летнего молодого Павла Андреевича стала трагедией и печальной вестью для всего города. Газета «Прикамская жизнь» сообщала: «Петр Андреевич Башенин и Любовь Андреевна с душевною скорбию извещают родных и знакомых о кончине своего брата Павла Андреевича Башенина, последовавшей 4-го марта в 4,5 часа вечера, после непродолжительной болезни. Панихиды ежедневно в 10 часов утра и в 6 часов вечера. Вынос тела 7-го марта в Вознесенский собор, где будет совершено после литургии, отпевание, а затем погребение на православном кладбище».

До революционных событий, в годовщину смерти общественного деятеля Павла Башенина, панихиду служили в кафедральном Вознесенском соборе, зале заседаний городской Думы, женской гимназии, реальном училище и доме трудолюбия Сарапульского благотворительного общества.

4 марта, в день памяти Павла Башенина, по инициативе Сарапульского музея-заповедника в храме Блаженной Ксении Петербургской (г. Сарапул, ул. Горького, 74) пройдет панихида. В этот же день состоится акция по возложению цветов к памятнику Павлу Андреевичу, располагающемуся на территории лечебно-диагностического центра «Камский доктор» по адресу: ул. Труда, 15.

Сарапульцы свято чтут человека, который вложил в Сарапул все силы и время, оставившего яркий след в истории города. Память о Павле Башенине жива и в наши дни.

Сарапульский музей-заповедник ждет всех, чтобы вместе вспомнить «Гражданина № 1» города Сарапула.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
На фото: участники памятной акции 2021 года.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.

Яндекс.Метрика