Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапульском музее-заповеднике начинает работу выставка из собрания музея-заповедника «Царское Село»

В Сарапульском музее-заповеднике начинает работу выставка из собрания музея-заповедника «Царское Село»

Июнь 9, 2021

С 22 июня в историко-краеведческом музее Сарапульского музея-заповедника начинает работу выставочный проект «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» из собрания Государственного музея-заповедника «Царское Село». Экспозиция приурочена к 80-летию памятных событий начала Великой Отечественной войны и будет доступна широкому кругу зрителей до 18 августа.

Выставка проходит в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Благотворительного фонда содействия музею-заповеднику «Царское Село». Проект объединяет 4 города: Пермь, Сарапул, Челябинск и Новосибирск.

Город Сарапул стал участником данного проекта не случайно. В годы Великой Отечественной войны здесь хранились шедевры пригородных дворцов-музеев и музеев города Ленинграда. В октябре 1941 году в Сарапуле в здании историко-краеведческого музея был создан музей-хранилище пригородных дворцов-музеев города Ленинграда. В тяжелейших условиях на сарапульской земле музейные специалисты сохранили более 90000 музейных экспонатов из коллекций Царского Села, Петергофа, Павловска, Гатчины, Исаакиевского собора, Музея истории и развития Ленинграда, Летнего домика Петра I в Летнем саду.

Выставку составят сто предметов из царскосельской коллекции – документы, фотографии, видео-хроника, живопись, произведения декоративно-прикладного искусства. Они связаны с военными страницами истории Царского Села; подвигом тех, кто помогал эвакуировать раритеты и защищал музейный комплекс; героическим послевоенным восстановлением ансамбля, не имеющим аналогов в мировой реставрационной практике.

Проект знакомит с основными вехами жизни музея с предвоенного периода до наших дней. Особые акценты кураторы сделали на теме эвакуации музейных предметов и возвращения в коллекцию тех произведений, которые были похищены в годы войны.

Среди экспонатов – подлинные фрагменты декора Янтарной комнаты (Берлин, 1700‒1710-е гг.); стул из Китайского зала (Китай, 1770-е гг.), обнаруженный в 1946-м на руинах Королевского замка в Кёнигсберге; подлинная скульптура «Девушка с кувшином» (этот экспонат впервые за свою 200-летнюю историю отправился в путешествие по стране); предметы, похищенные во время войны и вернувшиеся в музей спустя много лет.

Выставочный проект «Восстановлению подлежит. Царскосельские дворцы, возрожденные из пепла» стартовал в Петербурге в мае 2020-го, в год 75-летия Великой Победы, в историческом парке «Россия – моя история». Из-за со сложной эпидемиологической обстановки выставка первые несколько месяцев работала виртуально.

Путешествие по России в 2021 году выставка начала 9 мая в Перми, с 22 июня с эксклюзивным проектом из Царского Села могут познакомиться жители и гости города Сарапула. Ждем всех желающих по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Телефон для справок и бронирования экскурсионной программы: 8 (34147) 4-11-68.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика