Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапульском музее-заповеднике презентовали исторический альманах «Земский альбом»

В Сарапульском музее-заповеднике презентовали исторический альманах «Земский альбом»

Май 22, 2022

Одним из ярких событий всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев-2022» в Сарапуле стала презентация нового исторического альманаха «Земский альбом», посвященного 155-летию Сарапульского земства. Издание подготовлено сотрудниками Сарапульского музея-заповедника на основе материалов из фондов и отражает важные этапы деятельности первого земского собрания.

«По Сарапулу? С интересом!», «Дуровы: история сарапульская», «12 историй Великой Победы», «Полет в историю: «Дивизион «Илья Муромец», «С Пушкиным по Сарапулу», «Павел Башенин: Идеи. Дела. Инициативы», «Занимательное путешествие дорогами сказочной карты Удмуртии в гости к Золотой Сарапули», а теперь еще и «Земский альбом». С 2017 года Сарапульский музей-заповедник активно ведет издательскую деятельность, представляя широкой публике интересные материалы из фондового собрания, часть из которых публикуется впервые.

«Земский альбом» стал юбилейным – десятым по счету – альманахом, подготовленным специалистами музейного комплекса. Его презентация состоялась вчера, 21 мая, в историко-краеведческом музее.

Автором идеи и руководителем редакционной группы иллюстрированного альбома выступает директор Сарапульскго музея-заповедника Сабина Креклина, рассказавшая гостям о концепции печатного издания в виде альбома.

Понятие «альбом» известно каждому, – отметила Сабина Валерьевна. – Альбом – это такой узелок на память, который передается из поколения в поколение и служит для того, чтобы эта память существовала. Оформляя «Земский альбом» мы обратились к тем предметам, которые безукоризненно точно передают нашу сарапульскую историю.

Вся серия музейных альманахов богато проиллюстрирована и достаточно подробно раскрывает ту или иную историю.

Музейные альманахи – это всегда небольшой объем с очень глубоким содержанием и это, на наш взгляд, старт для нового развития представленной темы, – подчеркнула руководитель Сарапульского музейного комплекса. – Когда мы глубоко погружены в историю нашего Отечества, места в котором мы живем, только в этом случае мы можем правильно понять, что происходит с нами каждый день и оценить все то, что было уже сделано.

В мероприятии принял участие глава города Сарапула Виктор Шестаков.

Настоятельно рекомендую всем познакомиться с «Земским альбомом» и еще раз убедиться насколько наш город богат на различные исторические события, как он вписывался в те или иные изменения российского государства и как мы это проживали, – сказал Виктор Михайлович. – Это крайне интересно узнать, о том, как в Сарапуле сформировалась одна из тех структур управления территорией нашего города, как зарождалась медицина, образование и почта.

В альманахе, в семи тематических разделах, отражены разные истории о Сарапульском земстве в кратком изложении. Несмотря на то, что у каждой истории свой законченный финал, форма альманаха предполагает возможность продолжения общения с читателем и показывает открытость к диалогу через дальнейшее изучение исторических источников.

На 55 страницах альманаха представлены материалы об особенностях внедрения земских процессов в Сарапульском уезде в 1867 году, история земской медицины, народного образования и Сарапульской земской почты, о работе Публичной библиотеки и первого на территории современной Удмуртии музея Сарапульского земства. Большое внимание земство уделяло вопросам улучшения сельского хозяйства. Эта веха истории также отражена в музейном альманахе.

Важной особенностью печатного издания является то, что в альбоме показано более ста двадцати музейных редкостей из фондового собрания: это фотографии, документы, книги, объемные исторические артефакты.

О ценных источниках из фонда «Редкая книга» рассказала участникам встречи хранитель коллекции, главный научный сотрудник музея Елена Опалева.

После презентации все желающие имели возможность приобрести эксклюзивное издание. Количество экземпляров ограничено, поэтому если в вашей библиотеке нет еще «Земского альбома», стоит поспешить. Он имеется в продаже в кассе историко-краеведческого музея по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика