Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапульском музее-заповеднике прошел методический семинар «Музей и музеефикация как драйвер развития территории и ресурс регионального туризма»

В Сарапульском музее-заповеднике прошел методический семинар «Музей и музеефикация как драйвер развития территории и ресурс регионального туризма»

Май 16, 2023

Акция «Музейная неделя» стартовала в Сарапульском музее-заповеднике с методического семинара «Музей и музеефикация как драйвер развития территории и ресурс регионального туризма». Спикер – директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина рассказала участникам встречи об эффективных практиках музейного комплекса в реализации патриотических, культурно-познавательных проектов, организация работы с особыми группами населения, посетителями и туристами, музеефикации городской среды и модельном стандарте.

Особое внимание было уделено важной роли музейного фонда в историко-культурной состоятельности территории и ее привлекательности для гостей и туристов. На семинаре были рассмотрены примеры стратегических и концептуальных обоснований развития музея-заповедника, место и роль в сохранении культурного наследия территории, вопросы организации содержательного досуга населения, особенности создания условий для работы с детской и семейной аудиторией, а также внедрения современных информационных технологий.

Слушатели познакомились с результатами деятельности автономной некоммерческой организации «Общество изучения Прикамского края города Сарапула» и туристско-информационного центра, созданных при городском музее, партнерстве с федеральными музейными институциями и региональным отделением Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике.

Участниками семинара стали специалисты из Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда, Увинского историко-художественного музея, Якшур-Бодьинского районного краеведческого музея имени М.К. Шкляевой, а также сотрудники Сарапульского музея-заповедника, Централизованной библиотечной системы, Дома культуры «Заря» и Дворца культуры «Электрон – Центра возрождения и развития национальных культур». Слушатели отметили высокий уровень организации музейно-туристической деятельности в Сарапуле и выразили готовность к дальнейшему взаимодействию.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика