Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапульском музее-заповеднике прошла встреча с депутатом Госдумы РФ Ларисой Бурановой и главой города Сарапула Виктором Шестаковым

В Сарапульском музее-заповеднике прошла встреча с депутатом Госдумы РФ Ларисой Бурановой и главой города Сарапула Виктором Шестаковым

Август 12, 2022

Одним из важнейших направлений работы Сарапульского музея-заповедника является изучение и трансляция отечественной военно-патриотической истории. Особое внимание при этом уделяется историческим персонам, событиям и музейным предметам.

Среди значимых вопросов музейной деятельности в военно-патриотическом направлении можно выделить восстановление живописных полотен: «Казнь Ермака» Павла Сведомского; «Военный совет в Филях» (предположительно эскиз Алексея Кившенко); «Матрос у Севастопольской стены» Сергея Шукаева, а также поиски дополнительных возможностей реставрации для продвижения истории, связанной с этими картинами.

Городской музей готовится к предстоящему 240-летнему юбилею со дня рождения первой русской женщины-офицера, Георгиевского кавалера, участника Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой. Более 10 лет в Сарапуле проходит открытый фестиваль «Город НАДЕЖДЫ», имеющий в 2018 году региональный опыт взаимодействия с городом Елабугой. В планах 2023 года у организаторов – расширение географии участников фестиваля с приглашением к сотрудничеству Республики Татарстан, Кировской области и Пермского края.

Именно эти вопросы стали предметом активного обсуждения с главой города Сарапула Виктором Шестаковым и депутатом Государственной Думы Российской Федерации, председателем регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике Ларисой Бурановой во время визита в Сарапул. Встреча прошла в начале августа в историко-краеведческом музее.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика