4. В Сарапульском музее-заповеднике прошли городские краеведческие чтения

В Сарапульском музее-заповеднике прошли городские краеведческие чтения

Октябрь 21, 2022

Ежегодно по инициативе Управления образования и городского информационно-методического центра в Сарапуле проходят краеведческие чтения. В этом году одной из площадок проведения десятой по счету конференции для школьников стал Сарапульский музей-заповедник.

Краеведческие чтения посвящены знаменательным датам большой и малой Родины и проводятся с целью активизации краеведческого движения и привлечения юных сарапульцев к исследовательской и поисковой деятельности по изучению истории родного города и республики.

На площадке историко-краеведческого музея свои исследовательские работы в очном формате защищали учащиеся 5-х – 8-х классов школ города. Всего на оценку независимым экспертам было представлено 9 работ. В качестве жюри выступили директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина, ученый секретарь Екатерина Касимова и методист ГИМЦа Любовь Маркова.

Юные исследователи рассказывали о земляках, которыми они гордятся, говорили о значимых событиях в истории города, уникальных местах и культурных традициях родного края. По итогам конференции всем участникам были вручены сертификаты и полезные сувениры от Сарапульского музейного комплекса.

Члены жюри отметили тематическое разнообразие работ, оригинальность представленных материалов и большой интерес участников конференции к своим корням и истории родного города. В Год культурного наследия народов России специальный диплом получил ученик 8 класса школы № 15 Тимур Нуртдинов за работу об обрядовой национальной культуре.

Кроме презентации своих исследований, участники вместе со своими научными руководителями имели возможность познакомиться с экспозицией и выставками музея.

Еще больше фото: https://vk.com/album-16401328_287564175.