Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапульском музее-заповеднике провели памятную акцию «Пограничная застава»

В Сарапульском музее-заповеднике провели памятную акцию «Пограничная застава»

Май 28, 2023

Сегодня, 28 мая, в нашей стране отмечается 105-я годовщина со дня образования пограничных войск. В Сарапуле мероприятие, посвященное этой значимой дате, состоялось у мемориального знака «Пограничникам всех поколений», расположенного на территории дома-музея академика Николая Мельникова.

В 2018 году, в год 100-летия пограничной службы России, на территории мемориального дома-музея академика Николая Мельникова был установлен памятный знак воинам-пограничникам. И вот уже пятый год, по инициативе городской общественной организации воинов пограничников в запасе, Сарапульский музей-заповедник проводит памятную акцию «Пограничная застава». В этот раз участие в ней приняли военный комиссар города Сарапула, Камбарского, Каракулинского, Сарапульского районов Дмитрий Костылев, председатель Сарапульской общественной организации воинов-пограничников в запасе Николай Креклин, военнослужащие и ветераны пограничной службы и трудового фронта, общественность.

С маршем и стихотворением про пограничника выступили воспитанники старшей группы детского сада № 12 «Юные кадеты – надежда России». Музыкальную композицию исполнил воин-интернационалист, победитель и лауреат всероссийских и республиканских конкурсов военно-патриотической песни Николай Смольников, к защитникам государственной границы, людям особого значения, отважным и сильным мужчинам обратилась ветеран трудового фронта Клавдия Подкина.

В день юбилея пограничной службы России директор Сарапульского музейного комплекса Сабина Креклина вручила воинам-пограничникам в запасе благодарности учреждения за личный вклад в работу по патриотическому воспитанию детей и молодежи, укреплению единства поколений Андрею Глухову, Виталию Патрикееву и Сергею Беляеву, а специалист музея Олег Купчинский отмечен благодарностью Администрации города Сарапула.

Память своих сослуживцев и всех тех, кто отдал свои жизни, защищая границы Отечества, присутствующие почтили минутой молчания. Пограничники и почетные гости возложили цветы к памятному знаку. Завершилась городская памятная акция коллективным исполнением песни «Пограничная застава», являющейся негласным гимном пограничников. В конвертах «Музейной почты» был приложен текст песни и интересные факты из истории города, связанные с защитой рубежей.

Поздравляем военнослужащих и ветеранов погранслужбы и желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой, терпения и успехов в нелегком, но почетном деле служения Отечеству.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика