4. В Сарапульском музее-заповеднике провели первый в Удмуртии «Оружейный диктант»

В Сарапульском музее-заповеднике провели первый в Удмуртии «Оружейный диктант»

Сентябрь 19, 2023

Впервые в истории России и Удмуртии 19 сентября состоялся «Оружейный диктант», посвященный Дню оружейника. В городе Сарапуле в юбилейный год Надежды Дуровой главной площадкой для проведения патриотического проекта выступил Сарапульский музей-заповедник.

Диктант в форме теста состоял из 47 вопросов, их количество обусловлено известной моделью автомата АК-47. Задания составляли как школьники, так и ученые-историки, краеведы, представители оборонных заводов Удмуртии и ведущие оружейники-конструкторы.

Ответить на вопросы теста, которые охватили всю отрасль и историю создания отечественного оружия, нужно было в течение 45 минут. После чего всех ожидал разбор ответов с демонстрацией фотографий и видео.

Первыми в написании диктанта стали Глава города Сарапула Виктор Шестаков, обратившийся с приветственным словом ко всем участникам, а также председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков и активисты местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Символично, что в День оружейника до и после тестирования желающие смогли познакомиться с выставочным проектом «Ижевский оружейный завод: от «кремнёвки» до «калаша», который продолжает свою работу в историко-краеведческом музее. Выставка основана на материалах Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

Добавим, инициатива проведения акции «Оружейный диктант» принадлежит участникам регионального отделения «Движение Первых» и поддержана Правительством Удмуртской Республики. Основная цель – популяризация оружейного дела, развитие интереса к нему и привлечение внимания к его значимости. Диктант также способствует сохранению и передаче знаний о производстве и использовании оружия, культурных и исторических аспектах связанных с ним.